Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как ученых Днепропетровщины поздравляли с Днем науки

|«« «« »» »»|

Во Дворце студентов ДНУ им. Олеся Гончара состоялись торжества по случаю Дня науки. С профессиональным праздником поздравили ученых вузов и научно-исследовательских институтов Днепропетровщины.

«Нам есть чем гордиться. Сегодняшние ученые продолжают традиции своих наставников, – отметил заместитель начальника департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Антон Демура. – Накануне Дня науки в области прошло немало мероприятий – региональных, всеукраинских и международных конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов». Сейчас подытоживаем «научный марафон» торжественным собранием ученых региона. Эти люди своим неутомимым трудом поддерживают имидж области как научного центра идей и инноваций».

Приветствовали тех, кто развивает отечественную науку от аспирантов до профессоров. Они посвятили себя научным открытиям и исследованиям. За плодотворную работу и достижения – грамоты.теплые приветствия цветы и подарки – смарт-часы UWatch.

Среди тех, кого награждали, – и старший преподаватель кафедры теории методики физвоспитания Приднепровской госакадемии физкультуры и спорта Дарья Елисеева. В науку она пришла в 25 лет.

«Моя научная деятельность связана с инновациями в сфере физкультуры и спорта. В нашем вузе три факультета – физическая реабилитация, олимпийский профессиональный спорт и физвоспитание. Здесь и используем новейшие подходы. В частности, защищала диссертацию о нестандартном привлечении к занятиям физкультурой. Мы разработали компьютерную программу, с помощью которой люди могут самостоятельно заниматься физическим воспитанием. Они регистрируются, вводят свои физические данные и самостоятельно подбирают уровень нагрузки», – рассказала она.

Современный ученый интегрируется в научное европейское пространство, открыт миру и много работает.

Среди ученых области – и доктор медицинских наук, микробиолог, эпидемиолог Днепропетровской медицинской академии Дмитрий Степанский. Первый шаг в науку он сделал, учась еще в медучилище. Затем на первом курсе вуза продолжил избранный путь. В 37-м уже защитил докторскую.

«На первом курсе увлекся медицинской микробиологией. Участвовал в студенческих олимпиадах, различных научных форумах. Так шаг за шагом дошел до аспирантуры. После ее окончания, защитил кандидатскую и продолжил работу на кафедре. Затем – докторская. Вот так я оказался в кругу ученых, – рассказал Дмитрий Степанский. – Сфера моих научных интересов широка. Это и микробиология: изучение нормальной микробиоты человека, бактериальных биопленок, антибиотикорезистентности. И эпидемиология. Сейчас эти направления науки чрезвычайно актуальны. В частности, еще в 2016 году Всемирная организация здравоохранения назвала антибиотикорезистентность угрозой мирового масштаба. Сегодня врачи сталкиваются с тотальной устойчивостью микробов к антибиотикам. Решение этой проблемы требует глобальных усилий и комплексного подхода».

Более 2 тысяч ученых – в Совете молодых ученых Днепропетровщины. Они участвуют в областных, национальных и международных конкурсах – это открывает новые профессиональные горизонты.

На Днепропетровщине около 10 тысяч ученых. Среди них почти тысяча – доктора наук, около 4 тысяч – доктора философии, почти 3 тысячи – доценты и более 700 – профессоры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Профессор  (05.06.19 09:39): Искренне рад за профессора с зароботной платой в 250-300 долларов Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте