Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали творческие проекты, которые получили финансовую поддержку из городского бюджета в рамках программы «Культурная столица»

|«« «« »» »»|

30 мая в Днепре провели презентацию проектов, которые стали победителями первой нынешней волны конкурса творческих инициатив в рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица».

Так, 26 уникальных концепций получили муниципальные гранты на общую сумму более 5 млн грн. Такую масштабную презентацию устроили впервые. Авторов проектов-победителей пригласили в сквер Музея украинской живописи.
«Цель - дать разработчикам возможность реализовать те проекты, которые интересны горожанам. Эта программа успешно работает с 2016 года. В этом году очень разнообразные проекты. Это и фестиваль украинской драматургии, и проект «Социальные танцы», полюбившийся горожанам, юмористические проекты, проект «Музыкальная инклюзия». Очень разные инициативы», - рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Евгений Хорошилов.
Днепровский конкурс «Культурная столица» не имеет аналогов в Украине. Всего за четыре года его существования городской совет выделил 21 млн грн на поддержку 101 проекта.
«Сегодня у нас здесь очень достойные люди. У «Культурной столице» появились партнеры и меценаты. Понятно, что не всегда удается полностью покрыть запрос, однако мы поддерживаем, если конкурсант находит и другие возможности финансирования, - пояснил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер. - Мы всегда выслушиваем всех, чтобы принять сбалансированное решение».
Так, среди проектов, которые поддержали в предыдущие годы, - международные фестивали и конкурсы, музыкальная группа Dz'ob, создание первой в мире эмальерной улицы и открытие Школы джаза. В этом году в конкурсе победило немало интерактивных инициатив.
«Я получил грант на развитие своего проекта OldMaps.dp.ua. Это будет сборник карт, аэрофотоснимков, спутниковых снимков Екатеринослава, Днепра - начиная с 1800-х годов и по сей день. Все файлы будут привязаны друг к другу, синхронизированы и представлены в простом интерактивном формате. Каждый житель сможет легко увидеть, как развивался и менялся город. Это будет полезно для историков и краеведов, архитекторов», - рассказал один из победителей конкурса блогер Артем Костюк.
Отметим, что с 3 июня по 2 июля будет второй этап регистрации проектов на городской конкурс «Культурная столица». Заявку можно подать в двух форматах: бумажном - по адресу: ул. Дмитрия Яворницкого, 75А, каб. 506, и электронном - на почту [email protected].

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте