Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сезонный ажиотаж на рынке труда в Украине: кого ищут этим летом

Сезонный ажиотаж на рынке труда в Украине: кого ищут этим летом

Активных работодателей на рынке труда Украины в апреле существенно не добавилось, сообщает провайдер комплексных HR-решений HeadHunter Украина. Но ожидаемый сезонный прирост продемонстрировали HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес) и сфера туризма.

Небольшое, но стабильное увеличение количества вакансий с марта происходит в транспортной сфере, логистике, строительном бизнесе и недвижимости.
"Отели готовятся к предстоящему наплыву посетителей, — объясняет Юлия Дрожжина, специалист экспертно-аналитического центра hh.ua. — В кафе и ресторанах начинают работать летние площадки, растет спрос на водителей-экспедиторов, работников склада, риелторов по недвижимости, в том числе загородной, строителей".
Менее активно работодатели искали выпускников — доля вакансий сократилась на 2%. Это может говорить о том, что прирост в январе-феврале был связан с производственной практикой в вузах, считает Дрожжина. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по данным экспертно-аналитического центра hh.ua, позитивная динамика в общей базе вакансий видна в таких сферах: "IT, телеком", "Административный персонал", "Производство". Меньше вакансий было размещено для специалистов направлений "Ретейл", "Банки, лизинг, инвестиции", "Начало карьеры, студенты/выпускники". А по сравнению с апрелем 2018 года снизилась востребованность представителей рабочих профессий и специалистов в сфере туризма, спорта и красоты.


Ближе к лету

Онлайн-сервис для поиска и размещения вакансий в сегменте голубых воротничков OLX "Работа" отмечает появление сезонных предложений еще с апреля.
"В январе 2019-го было около 21 000 вакансий, в марте — 22 000, в апреле — еще на 10 000 больше", — говорит руководитель направления OLX "Работа" Мария Абдуллина.
Из всех предложений на лето, которые публиковались с марта, 32% пришлись на барно-ресторанную сферу, 15% — на розничную торговлю, продажи и закупки. В тройку также вошла работа за рубежом — 12% объявлений о сезонном трудоустройстве.

Также за последние два месяца появились предложения на лето в сфере отдыха и туризма, сервиса и быта, домашнего персонала. Сезонные варианты предлагали студентам и тем, кто в начале карьерного пути.

"Чаще всего на сезонную работу в Украине ищут поваров и официантов, — говорит Мария Абдуллина. — Наибольшая концентрация сезонных вакансий пока в Одесской области".


Что с доходами

В первом квартале года зарплаты в рабочих сферах опять выросли на 10%, отмечают аналитики платформы OLX "Работа". Больше всего увеличили оклады молодым специалистам — на 25%. Заработок строителей стал в среднем на 2 тыс. грн больше. А доход специалистов в производственной отрасли составил примерно 10 000 грн, что больше на 17%, чем в 4-м квартале 2018 года. Не увеличился доход только у домашнего персонала, а также в барно-ресторанной сфере. Официальная зарплата представителей последней осталась на уровне 8000 грн. Домашнему персоналу, сотрудникам сферы "Производство и энергетика" платят в среднем 10 000 грн. В сельском хозяйстве этой весной — 8500 грн.
"Самые высокие оклады почти во всех рабочих сферах зафиксированы в Киевской области, — говорит Мария Абдуллина. — Однако представителям сферы сервиса и быта в Одесской платили даже больше".
Строительные работы оплачиваются хорошо не только в Киевской, но и во Львовской и Закарпатской областях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (29.05.19 23:48): Удивительно! Увеличение числа вакансий наблюдается в отношении тех профессий, представители коих уехали на заработки за границу. Вывод один: в Украине они шиш с маслом получают. Ответить | С цитатой
Риелтор  (28.05.19 10:10): А я круглогодично ищу риелторов в свое агентство, зп нет, только бонусы от продажи квартир, оформления нет, доход в у.е. Работа тяжелая, но престижная! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пасажир  (28.05.19 00:00): Главное не идти в фирму подия.
Они делают концерты и различные мероприятия по городу.
Обманут не заплатят и обвенят во всех грехах
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте