Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родители детей с аутизмом не хотят, чтобы их выгоняли из реабилитационного центра

Родители детей с аутизмом не хотят, чтобы их выгоняли из реабилитационного центра

Единственный доступный реабилитационный центр предлагает прервать лечение 23 детям с аутизмом.

Уже 2 года родителей детей с тяжелыми формами аутизма не нарадуются тому, что их приняли в областном реабилитационном центре. Несмотря на его отдаленность (он находится на ул. Табачной) они готовы круглый год ежедневно привозить туда своих детей, чтобы там им помогали развиваться.

«Два года назад нас пустили в этот центр и вместе с нами туда пришли и специалисты, необходимые именно для реабилитации детей с аутизмом. Ведь это очень дорогая терапия, а в центре дети ее получают постоянно. Для наших детей процесс реабилитации должен быть непрерывным. Лично с моими ребенком понадобилось 3 года, чтобы запустить речь, да этот были 2-3 слова, но главное, что процесс идет», - делится мама ребенка с аутизмом Злата Милюкова.

За эти два года в составе детей с аутизмом в реабилитационном центре произошли изменения – он обновился на 60%. Кто-то переехал, кто-то ушел на инклюзию. Видя успехи детей в реабилитационном центре, родители детей с диагнозом аутизм тоже захотели проходить реабилитацию в центре. Но мест и специалистов на такое количество желающих не хватает. И чиновники и медики не придумали ничего лучшего, как выгнать одних, чтобы помочь другим.

«21 мая нам объявили, что наши дети будут отчислены, что центру нужна ротация детей», - говорит Злата Милюкова.

Иначе как социальной катастрофой родители это объявление не называют. Ведь фактически детей и их родителей выгоняют из центра реабилитации и запирают в четырех стенах квртиры. Эти дети не могут учиться в школах и посещать садики, большинству даже в реабилитационном центре необходимо сопровождение родителей. А так их выгоняют и оставляют один на один с проблемой.

«Мы будем снова вне общества, вне социума. Если сейчас я, например, могу утром привезти ребенка в реабилитационный центр и поехать на работу, а вечером забрать его домой, то когда нас отчислят мы оба окажемся дома и будем выживать на пособие по инвалидности, - с ужасом представляет мама ребенка с аутизмом Елена Карповская. – Не секрет, что часто семьи, где есть дети с инвалидностью не полные. Ребенка воспитывает одна мать или один отец и они просто не в состоянии оплатить дорогостоящие курсы реабилитации, которые предлагают в других центрах».

Родители детей с аутизмом предлагают директору и областным властям не выгонять их детей и не устраивать никаких ротаций, ведь таким детям нужна непрерывная реабилитация и, действительно, сегодня желающих попасть в реабилитационный центр, больше, чем мест в нем. Но на самом деле вопрос можно решить расширением штата специалистов, чтобы их хватило на всех желающих.

«Мы уже предлагали директору принять в штат логопеда, который мог бы работать с нашими детьми по специализированным программам, но в ответ тишина. Также мы спрашивали, если нас сейчас отчислят, то потом примут – и снова не получили никакого ответа, - вздыхает Карповская. – Поэтому мы обращаемся везде и всюду – пишем письма и обладминистрацию и в облсовет, чтобы наших детей и нас не лишали возможности жить нормальной жизнью».

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (27.05.19 20:45): Придурки. У меня ребенок, он инвалид тк я не позаботилась о здоровом папе и своих здоровых генах. Поэтому мне все должны. Судьба других таких же меня не интересует. Главное, чтобы мне было хорошо. А никуда они пойти не хотят, эти родители? В однодневный пеший сексуальный маршрут, например? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
хммм  (27.05.19 18:26): "Родители детей с аутизмом предлагают директору и областным властям не выгонять их детей и не устраивать никаких ротаций, ведь таким детям нужна непрерывная реабилитация..."

А как быть с детьми которым тоже необходима реабилитация и они уже несколько лет стоят на нее в очереди? Почему эти родители считают что ТОЛЬКО их дети достойны реабилации, а остальные пусть ищут деньги на нее?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте