Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском слесаря «Днепропетровскгаза» оштрафовали за взятку

В Каменском слесаря «Днепропетровскгаза» оштрафовали за взятку

Слесарь потребовал 3000 грн за то, чтоб не составлять акт о несанкционированном возобновлении газопотребления.

Утром 11 февраля 2019 года трое слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4 разряда Каменского участка ПАО «Днепропетровскгаз», действуя в соответствии с нарядом-допуском на выполнение газоопасных работ, прибыли к жилому дому в Каменском. После выполнения работ, имея информацию о том, что в 2016 году абонент в этом доме был отключен от газоснабжения путем установки опломбированного блокирующего устройства, они решили проверить целостность пломбы и самого устройства.

Все трое вошли в дом с разрешения брата владелицы и один из слесарей, получив доступ к газовому счетчику, провел его контрольный осмотр и проверил показания. Заметив, что пломба блокирующего устройства повреждена, он, вместо того, чтобы снова установить блокирующее устройство, решил получить с владелицы дома неправомерную выгоду. В связи с тем, что для составления акта необходимо присутствие абонента, слесарь сообщил брату владелицы и коллегам, что они вернутся сюда на следующий день для повторной проверки и попросил, чтобы хозяйка была дома. Коллегам о выявленных нарушениях он не сообщил.

12 февраля во время общения с хозяйкой дома слесарь потребовал у нее 3000 гривен, отметив, что в случае составления им акта о нарушении за несанкционированное возобновление газопотребления путем разблокирования блокирующего устройства, на нее будут возложены значительные штрафные санкции, в сумме 130 - 150 тысяч гривен. После этого он сразу получил от женщины 500 гривен и договорился с ней о получении остальной части денежных средств на следующий день около 13:30 у нее дома.

13 февраля, сообщив коллегам - слесарям, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, о необходимости повторного посещения данного дома под предлогом проверки жалоб хозяйки о наличии запаха газа в жилье, они втроем поехали к последней. Хозяйка пригласила их в дом.

Понимая, что она фактически пригласила его для передачи неправомерной выгоды, а не для проверки возможных утечек газа, желая сохранить свое намерение получить неправомерную выгоду в тайне от коллег, слесарь зашел в кухню, где находится счетчик и газовые приборы, оставив напарников в коридоре.

Получив от женщины 2500 гривен, которые были помечены специальным средством, он положил их в правый карман своих брюк. Денежные средства были изъяты из кармана его брюк во время обыска дома, санкционированного Баглейским районным судом г. Днепродзержинска. При освещении УФ-лампой на купюрах обнаружили люминесцентный краситель.

28 марта, в соответствии со ст. 472 УПК Украины, между прокурором Днепродзержинской местной прокуратуры и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности, согласно которому обе стороны пришли к согласию относительно правовой квалификации действий обвиняемого по ч. 3 ст. 368-3 УК Украины (умышленные действия, выразившиеся в получении должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно - правовой формы неправомерной выгоды для себя за бездеятельность с использованием предоставленных ему полномочий в интересах того, кто предоставляет такую выгоду). Обвиняемый полностью признал свою вину. Также было согласовано наказание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8500 гривен, с лишением права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с проведением проверок, осуществлением контроля в сфере газоснабжения, на срок один год.

13 мая 2019 года Баглейский районный суд г. Днепродзержинска утвердил соглашение и постановил признать мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 368-3 УК Украины, и назначил ему согласованное сторонами наказание.

Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу государства стоимость проведения экспертиз в сумме 2288 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петрик  (23.05.19 18:15): то есть хозяйка стуканула и сдала "коррупционера"?? ну теперь ей насчитают за неправомерное использование газа так, что офонареет. Небо в овчинку покажется Ответить | С цитатой
Жоржетта  (23.05.19 17:17): Сценарий для триллера. В конце не хватает финальной схатки. Ответить | С цитатой
какая занимательная история  (23.05.19 16:46): а с хозяйкой-то что - она штраф за несанкционированное подключение заплатит? Ответить | С цитатой
Судья Дред  (23.05.19 15:16): Прикольная подстава))) только мелкая рыбешка клюнула. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте