Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском в 11-й раз проходит международный театральный фестиваль "Классика сегодня"

В Каменском в 11-й раз проходит международный театральный фестиваль

Театры Литвы, Польши, США, Грузии, Азербайджана, Турции снова в Украине. В 11-й раз актеры из разных стран мира собрались на сцене театра им. Леси Украинки в Каменском.

В этом году фестиваль "Классика сегодня" начался с подписания меморандума о сотрудничестве драматургов Украины и Грузии.

Отныне раз в год актеры двух государств будут обмениваться театральным опытом и знаниями. Грузинский театр из города Чиатура привез на фестиваль спектакль "Нострадамус". В свою очередь, наши актеры позже будут работать в Грузии.

"В течение недели мы присматриваемся друг к другу, лучше узнаем специфику театра, менталитет. Один театр узнает и познает другой театр", - делится заместитель главы творческого союза "Театральное общество Грузии" Константин Абашидзе.
Для окончательного закрепления меморандума о театральном сотрудничестве украинская сторона вручает гостям этно-подарок.

После подписания соглашения - торжественное шествие. Актеры Литвы, Польши, США, Грузии, Азербайджана, вместе с горожанами прошлись по улицам города - от центральной площади до театра им. Леси Украинки.

Встреча с иностранными коллегами в Каменском проходит раз в два года. Организаторы - руководство местного театра им. Леси Украинки, областные и городские власти. В этом году театралы из семи стран мира в течение нескольких дней будут удивлять украинцев мировой классикой.

"Мы рассылаем приглашения по театрам о том, что у нас проходит фестиваль. И дальше театры присылают свои заявки. В обязательном порядке пьесы или инсценировки должны быть в классическом репертуаре", - говорит организатор фестиваля Маргарита Кудина.
Перед открытием фестиваля - поздравления стран-участниц. Каждая труппа подготовила свой знаковый вокальный номер.

И наконец, сцена украинского театра открывается для презентации первого спектакля "Цыганка Аза". Ставят его актеры из Каменского.

Оценивать участников будут театральные критики и драматурги из Беларуси, Литвы, Грузии и Украины. В рамках фестиваля запланированы семинары и мастер-классы. 24 мая - закрытие конкурса и награждение победителей. Завершающий акцент программы - концерт-шоу и фейерверк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте