Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ночь музеев будут работать сразу 5 музеев Днепра

В ночь музеев будут работать сразу 5 музеев Днепра

Во всемирной акции «Ночь музее» в этом году участвуют сразу 5 музеев Днепра.

Исторический, художественный, «Литературное Приднепровье», «Музей украинской живописи» и «Машины времени» - сразу пять музеев откроют свои двери вечером 18 мая. В рамках всемирной «Ночи музеев» посетителей ждут необычные выставки и мастер-классы.

«Музей – не цирк, мы не развлекаем, а стремимся заинтересовать посетителей и прививать любовь к прекрасному», - сразу предупреждает директор музея «Машины времени» Михаил Прудников.

«Мы хотим, чтобы количество (в одну из прошлых акций «Ночь музеее» к нам пришли около 3 тысяч человек) переросло в качество», - присоединяется заведующая отделом научно-просветительской работы ДНИМ им. Яворницкого Александра Мурадова.

«Не стоит всему городу идти на Ночь музеев, можно прийти и в обычный день», - призывает заместитель директора художественного музея Сергей Несмачный.

Тем не менее, во всех четырех музеях уже вовсю идет продажа билетов и анонсы-рекламы «Ночи музеев»-2019. Все уверяют, что будут продавать билеты и 18 вечером, люди смогут приобрести их непосредственно перед входом. Музеи будут работать до полуночи и пускать всех желающих.

Правда, некоторые музеи организовывают несколько видов посещений музейного праздника. Так в Художественном музее с 17-00 до 19-00 свободное посещение, а с 20-00 до 22-00 по билетам.

«Наши мероприятия начнутся в 17-00 и продлятся до 22-00. С 17 до 19 часов жители смогут бесплатно посетить наш музей, а с 22-00 начнется программа, на которую необходимо будет купить билеты. И в первой и во второй частях программы можно будет посетить все открытые экспозиции. Кроме того, изюминкой вечера станет открытие нового музейного зала, посвященного западноевропейскому искусству. Будут работать 3 выставки, одна из которых является экспериментом даже для нас – это выставка-анонс Сергея Исаева. Будет много интересного, познавательного и захватывающего, поэтому мы с нетерпением ждем гостей», - анонсирует заместитель директора Днепровского художественного музея Сергей Несмачный.

Исторический музей, наоборот, сначала запускает программу для «ВИП-гостей», которых будут сопровождать по всем залам, а уже потом с 20-00 до 24-00 пойдут посетители с обычными билетами.

«В акции «Ночь музеев» мы принимаем участие седьмой год и этом году мы решили немного изменить формат и, самое главное, изменить маршрут прогулки по историческим залам. В этом году посетители будут заходить со входа в Диораму и идти через весь первый этаж музею к центральному входу, который и будет выходом. Это позволит нам использовать большой холл музея, - делится Александра Мурадова. – Первые четыре группы будут следовать из зала в зал в сопровождении представителей разных эпох, а остальным мы вместе с билетами выдадим расписание театрализованных представлений и программу работы и очередность посещения залов».

Всем гостям, вне зависимости от времени в которое они зашли и от стоимости билетов, покажут одинаковые шоу и выступления. Так в художественном музее, помимо основной экспозиции к ночи в музее откроют три выставки и пригласят автора одной из них, гостей будут развлекать студенты колледжа культуры и искусств. В историческом музее гостей на улице встретят чайной церемонией, огненным шоу, а внутри будут выступать казаки и другие театральные коллективы.

Музей украинской живописи решил напомнить о 400-летнем юбилее украинского театра и показать театрализованные представления. Также во дворе музея традиционно соберутся ремесленники с мастер-классами и художники, которые научат рисовать кофе, расскажут об эмали и гравюрах, анонсирует директор музея Серий Бурбело. В рамках акции гости смогут увидеть выставку уникальных мастеров, поучаствовать в мастер-классах и купить оригинальные изделия.

«Наш музей начнет принимать гостей с 12 часов дня сразу на двух локациях – сам музей и музейный дворик. Во дворе уже в 12 часов начнутся выступления кузнецов, гончаров, керамистов, резчиков по дереву и других творцов. Выставка уникальных мастеров, во время которой каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах или купить оригинальное изделие ручной работы, будет длиться до 17-00. Традиционно будут работать наши мастерские горячей художественной эмали и литографии, - анонсирует Бурбело. - Сама «Ночь музеев» начнется в 18-00 и будет работать до последнего посетителя. Кроме того, у нас будут тематические зоны: Древняя Япония, Античный мир, Франция XIX в., 400 лет украинского театра в исполнении мастерской украинского театра Ґерць».

Музей «Машины времени» удивит своим масштабом – его увеличат практически в 4 раза, в организации праздника задействованы более 70 человек, которые будут взаимодействовать с посетителями на каждой локации. В музее повторят самые удачные выставки и мастер-классы, которые проводили последний год, покажут самое лучшее, что полюбилось постоянным посетителям. Но будет много новинок, которыми хотят удивить ночных посетителей.

«В этом году мы пробуем игру теней, организовываем салон красоты 80-х и даже сделаем небольшую экспозицию «секс в автомобиле» (очень интересно, как на нее отреагируют посетители), - отмечает Прудников. – К нам нужно идти с детьми (для них будет много интересного, к нам нужно идти с девушкой (будет живая музыка и танцы), нужно идти семьей!»

Подготовка к «Ночи в музее»-2019 идет полным ходом и все музеи с нетерпением ждут субботу, чтобы открыть двери и пустить днепрян на самый необычный музейный праздник. Музейщики очень надеются, что после посещения одного музея гостям захочется посетить следующий, поэтому к «ночи музеев»-2019 они объединились и начали поддерживать друг друга.

«Впервые за всё время проведения «Ночи музеев» нам удалось совместными усилиями создать флаер для посетителей, который позволит человеку быть в курсе того, что происходит в остальных 3-х музеях, и понять, какие мероприятия ему интересны», - делится Михаил Прудников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Потёмкин  (15.05.19 14:15): Ночь длинных ножей.. Ответить | С цитатой
Я  (15.05.19 09:25): Назвали б это вечер музеев. В прошлом году взяли билеты на 22.30 в исторический музей. Билеты продаются по времени-обещали фаер шоу и т.п. По итогу во всех залах нас подгоняли, никакого шоу мы не застали, музейные работники из всех сил хотели домой и нас буквально выгнали. Зачем было продавать билеты на это время???Разочарована. Ответить | С цитатой
Влад  (15.05.19 08:07): Было бы хорошо, чтоб корреспондент не поленился оставить адреса и контакты музеев. Ответить | С цитатой
Зайцева  (14.05.19 22:28): Во многих, самых лучших музеях мира, вход в день музеев бесплатный. Наши и тут хотят срубить денег. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте