Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском чтят героев Второй Мировой войны

|«« «« »» »»|

В Каменском прошли мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В Южном районе почтили героев Второй Мировой войны

7 мая в Южном районе Каменского состоялась торжественная церемония возложения цветов уважения и памяти по случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины Победы над нацизмом во Второй Мировой войне к мемориалу на военном кладбище Соцгорода.

По поручению городского головы Андрея Белоусова цветы к мемориалу воинам-освободителям возлагала глава администрации Южного района Светлана Колесниченко, ветеран Второй Мировой войны, освободитель города Григорий Лящевский, представители ветеранских организаций, депутаты городского совета, руководители промышленных предприятий и учреждений, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся учебных заведений района.

Участники митинга выразили безграничную благодарность солдатам Победы и почтили вечную память героев, отдавших свою жизнь за будущее человечества.

Военный вальс, солдатская каша и воспоминания о годах войны: в Заводском районе прошла традиционная встреча ветеранов

По случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы администрация Заводского района Каменского по инициативе квартального комитета района №5 организовала выездную встречу для ветеранов-жителей микрорайона 55 блочок.

«В течение всего года, а особенно накануне этих важных дат мы организуем различные встречи патриотического направления и чтим ветеранов, заботимся о них, делаем все возможное, чтобы их жизнь была более уютной и благополучной», - сказал глава администрации Заводского района Юрий Лысяк.
На встрече звучали мелодии военных лет в исполнении преподавателя музыкальной школы №1, баяниста Ларисы Бахтиной, ветераны вспоминали тяжелые годы войны и товарищей, ушедших из жизни.

Настроение участникам встречи также подняло мастерство поваров - учеников Каменского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров под руководством Ирины Донченко. Ветеранов угощали настоящей солдатской кашей, аппетитными пирожками и другими вкусными блюдами.

В Днепровском районе празднуют День Победы

В Днепровском районе Каменского прошли мероприятияпо случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Торжества проходили с участием руководителей администрации, ветеранских организаций и жителей Днепровского района.

Традиционно участники мероприятий возложили цветы памяти на кладбище по улице Волочаевская к мемориалу пяти неизвестным бойцам Красной Армии - освободителям города, к подножию памятного знака «Танк Т-34» на левобережье и к обелиску в честь 52-го Отдельного Днепродзержинского Краснознаменного ордена Суворова танкового полка, бойцы которого освобождали город в 1943 году.

В Территориальном центре социального обслуживания Днепровского района прошла праздничная встреча. Почетными гостями стали Герой Социалистического труда Иван Чернецкий, участники боевых действий, дети войны и ветераны военной службы.

Минутой молчания присутствующие почтили вечную память тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая идеалы мира, добра и справедливости.

Во время торжественной части участников мероприятия поздравили приглашенные гости: депутат Днепропетровского областного совета Елена Плахотник, заместитель главы администрации Днепровского района Ольга Баштаненко, председатель городской организации ветеранов Людмила Тесьолкина, председатель Днепровской районной организации ветеранов Алина Шилина, директор территориального центра Валентина Кизенко.

В своих речах, обращаясь к ветеранам, они отметили, что это лишь маленькая частичка большой дани уважения дедам и прадедам, которые ценой своей собственной жизни боролись за нашу свободу ради освобождения родного края и сохранения мира на земле. В пожизненном долгу наше поколение перед теми ветеранами войны, кому посчастливилось пройти через горнило войны и дожить до светлого Дня Победы.

По случаю праздника Елена Плахотник вручила руководителям ветеранских организаций города и района денежные сертификаты для материальной поддержки ветеранов войны, инвалидов и вдов погибших военных.

Для всех присутствующих был организован праздничный стол, а артисты ансамбля «Журавка» поздравили их концертной программой.

В тот же день в трогательной атмосфере состоялась торжественная встреча учеников школы №30 с ветеранским активом в помещении военного исторического музея. Ветераны внимательно слушали познавательный рассказ юных экскурсоводов о бурных годах войны. Особый интерес у присутствующих вызвала диорама «Бой на Аульском плацдарме», которая воспроизводит события форсирования Днепра, освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1943 года.

В рамках мероприятия состоялась презентация буклета «Ратна звитяга у спадок молодим», автор которой - почетный активист Александр Зинченко, заместитель председателя районной организации ветеранов. Буклет передан для использования в качестве учебного материала.

Вспомнили на празднике также воинов АТО, которые сейчас борются за свободу для нашей страны и пожелали, чтобы Господь их хранил.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте