Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре создали приют для мам

В Днепре создали приют для мам

В благотворительном центре «Рукавичка» оказавшимся в сложной ситуации мамам помогают заработать на жизнь и ребенка.

В Днепре создан центр помощи матерям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства «Рукавичка». Организаторы центра стараются не просто предоставить женщинам материальную помощь, а дать им возможность зарабатывать самостоятельно в созданной при центре социальной пекарне «Мама 1». Для некоторых из мам работа в пекарне стала первой работой в их жизни.

Инициатором создания такого приюта стала переселенка из Донецкой области Виктория Федотова, которая ранее в родной для нее Макеевке создала благотворительную общественную организацию «Мартин-клуб». С помощью зарубежных спонсоров и помощников этот центр и в Днепре за 5 лет помог многим вынужденным переселенцам. В том числе – и создал в Орловщине центр постоянного проживания «Рукавичка» для мам, попавших в сложную жизненную ситуацию. Причем, помогали мамам из самых разных городов и областей Украины. Ежегодно через такой приют проходят около 70 мам с детьми.

А полтора года назад здесь задумались о том, чтобы таким женщинам не просто помогать, а дать им возможность самим заработать. В середине осени 2017 года «Мартин-клуб» запустил пекарню «Мама 1». Для Днепра этот социальный проект уникальный. До этого в городе ничего подобного не было.

Виктория Федотова
Виктория Федотова
- Мы решили вывести помощь своим подопечным на качественно иной уровень, - рассказала Виктория Федотова. - Мы очень долго вели разговоры о том, что давать «рыбу» – это всего лишь полдела. Мы понимали, что нужно давать «удочку», но не знали, как это сделать.
И тогда общественники отправились учиться. Команда посетила много социальных проектов в Германии. Там они увидели, как понятия «бизнес» и «социальная помощь» соединяются в единых проектах.

Так и родилась идея социальной пекарни «Мама 1».

Изначально пекарня располагалась в арендованном помещении в одном из районов Днепра. Но из-за ряда причин пекарня на некоторое время закрылась, чтобы в марте этого года возобновить свою работу в одном помещении с «Рукавичкой». Сейчас в социальной пекарне задействовано 6 человек: три мамы из «Рукавички», волонтер-технолог и двое сотрудников «Мартин-клуба».

Одна из работающих в пекарне – Илона Смелянец, тоже вынужденно переселившаяся в нашу область из Макеевки. Она воспитывает двоих детей и уже около 10 лет сотрудничает с «Мартин-клубом». В пекарне она с радостью научилась новому делу, говоря об этом: «Мы – команда, в которой все мы – друзья. Вместе идем по жизни, став близкими людьми».
- Все это мы делаем для того, чтобы девушки обучились новой профессии и имели собственные деньги, были независимы от социальных выплат, - отмечает Виктория. - Пекарня – это возможность работать и зарабатывать… Несмотря на тяжелые испытания, эти мамы не сдались и не покинули детей на произвол, не отдали на воспитание государству. Наши подопечные не тратят деньги налогоплательщиков, они не бремя для общества. На заработанные в пекарне деньги они оплачивают детский сад, покупают книги и фрукты своим дочкам и сыночкам. А самое главное – чувствуют самоуважение и радость от созданных сладостей своими руками.
Виктория Федотова уверяет, что вся представленная продукция изготовлена из натуральных ингредиентов, без использования химических красителей.

На вкусную выпечку этой пекарни – уже огромный спрос. Особенный ажиотаж был на сделанный пекарней пасхальные куличи. Реализуется продукция в основном через интернет. Еще больше – восторженных отзывов об этом начинании в соцсетях. Такая поддержка очень вдохновляет инициатора этого проекта.

- Продолжаю находить под разными постами ваши отзывы о первом, огромном для нашей маленькой пекарни, деле. Спасибо, друзья, - говорит Виктория Федотова. - Если этот сумасшедший проект и выживет, то только благодаря вам, вашей вере в добро и действенной поддержке. Кончился апрель, я свела цифры, и это первый месяц, когда наша выпечка, купленная вами, вывела наших мам в финансовый плюс, девушки получили оплату за свой труд, а социальные проекты - небольшую, но очень важную поддержку. Работа в пекарне научила меня глубоко уважать тех, кто незримо обслуживает мою жизнь, печёт хлеб, убирает улицы, моет окна и полы. Делает то, за что получает небольшие деньги, но то, что влияет непосредственно на качество жизни моей любимой семьи. Мне хочется продолжать. Не слушая прогнозы и советы заменить наших мам «нормальными» сотрудниками. Потому что оно должно сработать, не может не сработать. Спасибо за вашу веру, друзья.
В ближайшее время пекарня будет расширять ассортимент своей продукции. А через несколько месяцев планируют открыть свой магазинчик, дав возможность женщинам зарабатывать еще больше, чтобы иметь возможность снять жилье, обеспечить свои семьи самым необходимым.




Виктория Федотова
Виктория Федотова

Gorod.dp.ua на Facebook.


и для  (06.05.19 16:13): пап на пивзаводе надо!!!1 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте