Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 апреля 2025
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге в завалах рудника нашли дореволюционные артефакты

В Кривом Роге в завалах рудника нашли дореволюционные артефакты

В Кривом Роге группа экстремалов вытащила на поверхность дореволюционные артефакты. Под завалами бывшего рудника нашли вещи, которым почти полторы сотни лет.

Наши корреспонденты встретились с искателями подземных сокровищ.

Они показали шахтерскую тачку, которой более 130 лет. Ее достали со дна старого рудника. Экстремалы спустились на глубину 93 метра.

"Работа была довольно тяжелая, туда спуститься самим и подняться – это довольно серьезная опасность для жизни. Эти места по сути являются аварийными, а, помимо этого, нужно было поднять этот тяжелый вес, - рассказывает экстремал Николай Ерошкин. - Подымали очень трепетно, самая главная задача была не навредить, потому что подобным объектам уже больше 100 лет".
Впервые мужчины попали в подземелье этого рудника еще полтора года назад.

Тогда и заметили заброшенные шахтерские вещи. Но их не трогали.

"Буквально месяц назад, когда мы были возле этого места, увидели, что туда спускаются охотники за металлом. Просто сдать такой предмет на металл - это кощунство, потому мы собрались и решили ее достать", - добавляет еще один экстремал Анатолий Новак.
Кроме шахтерской тачки, на поверхность подняли фрагменты рельсов, гайки, гаечные ключи и ломы. Все артефакты экстремалы пока хранят у себя. Впоследствии планируется передать их в городской музей.
"Такой ручной тачки - такого типа, как я видел на фото, у нас нет. Кстати, предметы XIX - XX вв. чрезвычайно интересны, однако для того, чтобы принять их в музейную коллекцию, надо непосредственно к ним прикоснуться, посмотреть, изучить, возможно, привлечь экспертов", - говорит заместитель директора по научной работе Криворожского историко-краеведческого музея Артур Дробот.
Кроме поиска артефактов, друзья-экстремалы занимаются туризмом. Водят экскурсии по интересным промышленными объектам Кривого Рога - как для местных жителей, так и для гостей из-за рубежа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александра  (22.04.19 06:02): Домайданные артефакты Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпро переходить на єдину систему безготівкової оплати проїзду в громадському транспорті (18)

•  Шаг замість копійки: НБУ назвав ймовірний тираж (14)

•  У Дніпрі на Сергія Нігояна бабуся потрапила під колеса бензовоза DAF (7)

•  У Дніпрі на Набережній Заводській Toyota насмерть збила чоловіка, який перебігав дорогу з собакою по «зебрі»: відео моменту (7)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (6)

•  У Дніпрі водій вдарив свого напарника пилкою для нігтів (6)

•  У Дніпрі встановлять пам'ятник загиблим спортсменам (5)

•  Жителі вулиці Ливарної у Дніпрі скаржаться на незакінчену реконструкцію. Що кажуть у міській раді (5)

•  У Дніпрі вже збудували комплекс для життя на «скандинавському розслабоні» (4)

•  У Дніпрі п’яний водій за кермом Volkswagen вилетів на «зустрічку» а зупинився на газоні (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте