Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 29 червня 2025
07:31

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепре очередная вспышка кори

В Днепре очередная вспышка кори

Два очага кори еще активны и под наблюдением эпидемиологов.

С начала года в Днепре 190 человек заболели корью (это более чем в два раза превышает прошлогодние цифры). Из них 111 – взрослые, у которых болезнь проходит тяжелее, чем у большинства детей.

В городе зафиксированы 5 вспышек кори. 3 очага уже не представляют опасности еще 2 активны. Так эпидемиологи наблюдают за сотрудниками терминалов «Новой почты», где корью заболели 16 человек. В очаге 137 человек, 52 сотрудника терминалов сразу после выявления заболевших прошли срочную вакцинацию от кори, паротита, краснухи (вакцина комплексная), рассказала врач-эпидемиолог отдельного структурного подразделения «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» областного лабораторного центра «Министерства здравоохранения Украины» Наталья Попова.

«Согласно приказу Минздрава вакцинация проводится всем, кто не знает вакцинирован он или нет и кто контактировал с заболевшим, но только особам до 30 лет. Если это медработники, военнослужащие, студенты, учителя и преподаватели, то ограничений по возрасту нет. В случае с «новой почтой» вакцинировали сотрудников до 30 лет», - рассказывает специалист.

А самая «свежая» вспышка произошла среди студентов ДНУ. Первым в конце марта заболел студент, проживающий в общежитии №1. Он заразил корью еще пятерых (троих из этого же общежития и двоих, с которыми контактировал в университете). Последние заболевшие «датированы» 11 и 12 апреля, все шестеро сейчас находятся на лечении в инфекционной больнице № 21 (на Канатной, 17).

Четверо заболевших студентов в детстве были привиты вакциной КПК, двое не привиты и теперь они и привитые и не привитые «соседи по палате». Но те, кто привит переносят заболевание легче, уверяют врачи.

Исходя из цифр статистики по этому году корью болеют как привитые, так и не привитые. Так за три месяца 2019 года корью заболели 104 жителей Днепра, из них 72% не вакцинированы и 28% привиты от кори. Несмотря на активную программу вакцинации, эпидемия нарастает и количество заболевших корью в Днепре растет с каждым днем. Так в январе корью заболели 28 человек, в феврале и марте по 38 человек, а за апрель уже заразились корью около 90 человек.

«Мы продолжаем настаивать, что вакцинация обязательна. Вакцин достаточно, вакцинация бесплатная. В наличии в амбулаториях вакцины бельгийского и американского производства, - уверяет главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Татьяна Мартыненко. - И помните - специфического лечения от кори нет, есть только симптоматическое. Также, даже если в детстве вас вакцинировали, вы можете заболеть из-за того, что иммунитет не производит в достаточном количестве антитела. Но пациенты, которые были своевременно вакцинированы, легче переносят болезнь».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (19.04.19 15:41): "3 очага уже не представляют опасности еще 2 активны. "

Блин, что это за "казнить нельзя помиловать"? Статья написана так коряво, что аж страшно!
Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (7)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (6)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі яскраво відзначать 128-у річницю міського трамвая (4)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  «Одна з причин — руйнування Каховського водосховища». Цьогоріч аномально рано зацвіла річка Дніпро. Що каже фахівець (3)

•  Патрульні виявили п'яну жінку на електросамокаті (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварійних дитячих та тренажерних майданчиків планують відремонтувати у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті