Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре гемофилией больны 40 взрослых и почти 20 детей

В Днепре гемофилией больны 40 взрослых и почти 20 детей

17 апреля - Всемирный день гемофилии.

Главное достижение Украины для оказания помощи больным гемофилией, то, что сегодня возможно амбулаторное лечение больных гемофилией. Для таких пациентов есть все необходимые препараты и государство своевременно финансирует все программы для больных гемофилией, уверяет главный внештатный эксперт по гематологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Селина.

В Днепре зарегистрированы 40 взрослых с диагнозом гемофилия, из которых регулярно 25 проходят курсы лечения и специальной терапии. На сегодняшний день и для детей (их около 20) и для взрослых проводят курс заместительной терапии. При желании это можно делать дома, после получения препаратов у своего семейного врача. Что касается фактора крови, то им обеспечено гематологическое отделение больницы №4, а также станция переливания крови, которая доставит фактор в любое отделение, куда привезут больного гемофилией.

«В 2018 году за стационарным лечение в Днепропетровский центр гематологии обратилось 37 человек, - делится Селина. - На данный момент пациенты обеспечиваются заместительной терапией факторами свертывания. То есть именно теми факторами дефицит которых присутствует в организме определенного человека. Ранее пациентам была недоступна данная терапия, но в течение последних 15 лет она применяется во всем мире. Терапия высоко эффективная, поскольку при её использований пациент ничем не отличается от здорового человека».

В прошлом году на препараты для больных гемофилией в Днепропетровской области выделили 1 млн гривен, а в этом году уже 700 млн. Всего по области 116 человек больны гемофилией. В Украине зарегистрировано около 3 тысяч таких пациентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте