Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шестой танцевальный сезон балов для АТОшников и волонтеров открыли в Павлограде

|«« «« »» »»|

Феерия, мужество, грация и весна. Все – на «Сиреневом балу», который состоялся в павлоградском дворце культуры «Мир». Его устроила Днепропетровская облгосадминистрация.

На сцене зажгли в танце более 20 пар АТОшников, волонтеров и их родных. Это уже шестой танцевальный сезон, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Поддерживаем наших защитников и помогаем им как можно скорее адаптироваться к мирной жизни. Организуем для бойцов и их родных спортивные соревнования, психологические тренинги, посещение различных спектаклей, а еще устраиваем Рождественские и Сиреневые балы. Открыли уже шестой танцевальный сезон. Впервые праздник состоялся в Павлограде», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

К балу готовились более 20 пар. Шестеро АТОшников, их жен, волонтеров и волонтерок из Павлограда на феерическом празднике от Днепропетровской ОГА впервые.

Павлоградец Игорь Иваниченко 30 лет проработал в шахте. Когда началась война, помогал ребятам, чем мог. Возил вместе с другими волонтерами в зону АТО продукты, воду, одежду, камуфляж, собирал нужную технику. Его партнерша на балу – волонтер Елизавета Ляшенко.

«Три года только наблюдали за балами, которые устраивала Днепропетровская ОГА. Очень хотелось также присоединиться к ним, – поделилась участница Елизавета Ляшенко. – Так случилось, что наш земляк, тяжелораненый Алексей Одинок, в настоящее время борется за жизнь в больнице им. Мечникова. Поэтому сочли за честь станцевать в знак его скорейшего выздоровления».

«Мы вообще никогда не танцевали и не умеем это. Было всего 10 репетиций. Но настроение боевое, задорное. И вообще, кажется, теперь танцы для меня – на всю жизнь», – сказал участник Игорь Иваниченко.

Участников и гостей праздника встречал военный оркестр.

В холле устроили фотовыставку. На фотографиях – АТОшники с родными и волонтеры, среди них – и участники балов.

«Шестой сезон решили сделать выездным. Так к танцевальному движению смогут приобщиться больше АТОшников и волонтеров из районов, – рассказала начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика. – Есть уже предложения от Кривого Рога, Терновки и насчет репетиций, и касательно проведения праздников. Поэтому планируем путешествовать с танцевальным коллективом и в дальнейшем».

Традиционно мужчины одеты в элегантные сдержанные костюмы, женщины – в нарядные платья. В целом бал правили мужество, грация и весна.

«Мы чуть ли не с самого начала на этих балах. И сегодня участвуем во всех танцах, – рассказала участница, волонтер из Днепра Яна Кузьменко. – Для ребят очень важно отдыхать, расслабляться, отвлекаться от тяжелых воспоминаний. Танцы – это и поддержка, и релакс, и просто отдых».

«На балах всегда встречаю побратимов, волонтеров, просто хороших людей, которые нам помогали. Это всегда – буря положительных эмоций. Большую радость, легкость и воздушность приносит и сам танец», – поделился участник, АТОшник из Днепра Иван Шишков.

Было много вальса и от участников из Павлограда, и от «танцевальной сотни» из Днепра. Мужество и грация сошлись в пламенном танго. В зале играл еще ивоенный оркестр оперативного командования «Схід».

АТОшник из Днепра Сергей Лебеденко и его жена Ирина – участники «со стажем». Говорят, уже «доросли» даже до сольного танца.

«Танцую с самого первого бала. Впоследствии и мужа привлекла к танцам. Для ребят это хорошая реабилитация. И мы, жены, уже втянулись в бесконечные репетиции. Нам всем очень нравится. Есть такое выражение: хочется танцевать. Это как раз про нас!», – сказала волонтер Ирина Лебеденко.

«Благодаря балам и репетициям больше времени проводим вместе с женой. Это очень хорошо, – поделился АТОшник Сергей Лебеденко. – Без танца уже не представляю жизни. Это и удовольствие, и возможность расслабиться, и отдых. Чувствую себя – как будто душа летает!».

По традиции, бал стал благотворительным. Собранные средства пошли на лечение раненого бойца из Павлограда.

Бал «Мужество и грация» для АТОшников, волонтеров и их родных – проект Днепропетровской ОГА. Уже состоялось три Рождественских и три Сиреневых бала.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте