Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«В’язні сумління»: в днепровском Музее АТО открылась выставка о борцах за независимость Украины

|«« «« »» »»|

В Музее АТО Днепра презентовали выставку «В’язні сумління». Она посвящена борцам за независимость Украины - членам Украинского Хельсинского Союза. Экспозиция - странствующая. Посмотреть ее можно до конца апреля.

Днепровский Музей АТО. Здесь открыли выставку «В’язні сумління». Она посвящена членам Украинского Хельсинского Союза.

Экспозицию разместили в зале памяти - рядом с портретами погибших Героев современности - воинов АТО.

«Символично, что выставку разместили именно в этом зале. Здесь объединили два поколения Героев Украины - тех, кто боролся в годы коммунистического режима, и тех, кто встал на защиту государства в наши дни, - отметил председатель Днепровского общества политических узников и репрессированных Иван Дремлюга. - Они отстаивали справедливость - развитие национального языка и культуры. Они понимали, что будут замучены, но сознательно шли на это. Они отдали свои жизни за независимость. Ведь если нация не будет развиваться, не будет и государства».
На выставке - 19 стендов. Фотографии, документы борцов. Истории более 60 диссидентов.
«Фото героев выставки расположены в том порядке, как они вступали в организацию. Сначала - те, кто основал группу, кто первым вошел в нее, а затем - переход группы в союз. Это произошло 8 августа 1988 года», - рассказала заведующая музея шестидесятничества-филиала Музея истории города Киева Елена Лодзинская.
Экспозицию создали при поддержке Института национальной памяти и музея шестидесятничества.
«Люди отдали жизнь, чтобы украинская нация существовала, не была стерта коммунистической пропагандой. Благодаря их подвигу украинская культура развивается и сегодня», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.
Выставка - странствующая. Ранее она побывала в Чернигове и Полтаве.
«Нельзя представить борьбу за независимость Украины без Днепропетровщины. Здесь был активный центр, хотя и сильно контролируемый коммунистами. На этой выставке мы представили также портреты самых активных борцов за независимость-уроженцев нашего края. Они - пример мужества и несокрушимости для Героев наших дней », - сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Фанигин.
На презентацию выставки пришли и родные диссидентов, а также непосредственная участница тех событий, ветеран Мария Засименко.
«Я родилась в такое время, которое звало на борьбу всех нас. На Востоке Украины голодали. В 10 лет я была участницей повстанческого движения. В 16-ть меня осудили за национализм – из-за стихов Тараса Шевченко. Всю жизнь, вместе с друзьями отстаивала независимость. Знала и знаю, что я украинка», - рассказала диссидент, ветеран Мария Засименко.
Посмотреть выставку можно до конца апреля. Вход - свободный

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте