Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине планируют модернизировать систему профессионально-технического образования

|«« «« »» »»|

В Украине собираются модернизировать систему профессионально-технического образования - создать новые образовательные центры, обновить оборудование, повысить зарплату преподавателям. Толчок к развитию должно дать, в частности, изменение источников финансирования училищ в городах областного значения. Их планируют передать под руководство облгосадминистраций.

Об этом шла речь во время Координационного совета по вопросам реформ в сфере образования в Днепропетровской ОГА под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В 2016 году учреждения профтехобразования передали под руководство областей и городов областного значения. Именно в городах возникли трудности с управлением училищами. Они недофинансировались и не получали заказ на обучение специалистов.

«Как городской голова, что я бы сделал с профтехобразованием? Я бы сделал инвентаризацию учреждений, серьезное исследование рынка труда региона и Украины, определил бы ТОП-5 специальностей, модернизировал бы учреждения, которые готовят таких специалистов. И сделал бы город центром подготовки кадров для страны, - сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. - А что мы видели? Сокращение, оптимизацию, ликвидацию. Между тем рынок труда говорит: нам нужны квалифицированные кадры. И обеспечить эту потребность - наша задача, на всех уровнях власти».
По словам Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич следует изменить систему финансирования учреждений профессионально-технического образования.
«Городам сложно управлять профессионально-техническим образованием из многих точек зрения. Нам нужно отдать заведения, которые есть в городах, на уровень области вместе с соответствующим ресурсом, - сказала Лилия Гриневич. - Государство готово сделать дополнительные вливания в профессионально-техническое образование, чтобы увеличить государственный заказ и повысить зарплату преподавателям».
Она добавила, что развитие профтехобразования - это приоритет правительства. В частности, за два года было создано 100 современных учебно-практических центров по наиболее остродефицитным специальностям. На это у 2016-2018 годах Правительство направило 200 млн грн. В 2019 году планируется создать еще 25 таких центров.
«Хочу быстрой модернизации учебно-технической базы. Также нужно повысить зарплату в профессионально-техническом образовании, - отметил Владимир Гройсман. - И еще один этап - нужно более тесно работать с предприятиями. Это дуальная форма образования - когда две трети учебного процесса происходит на реальном производстве».
На Днепропетровщине - около 60 профессионально-технических училищ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кароче  (10.04.19 08:58): будет так: на тоби Боже, що мэни нэ гожэ. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте