Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
06:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее покажут французский след в нашей истории

В историческом музее покажут французский след в нашей истории

10 апреля в 18 часов в Днепропетровском историческом музее откроется новая выставка «Французский след в истории Украины».

О ней в музее сообщают следующее. На выставке будет прослежена история взаимоотношений Украины и Франции в 18-20 веках. Выставка подготовлена в рамках фестиваля «Французская весна в Украине» в партнерстве с Alliance française de Dnipro / Альянс франсез г. Днепр.

Выставка состоит из двух частей, где будет представлено около 450 исторических предметов и документов, которые представляют музейно-историческую версию взаимоотношений наших стран:

- Выставка-исследование "Французские инвестиции в Украину. 1870-1918 "(автор - Валентина Лазебник).

- Французская сборник древностей исторического музея (авторы Валентина Лазебник, Ирина Завалова, Василий Розтрёпа).

Французские инвестиции в Украину - это исследование малоизвестной темы взаимоотношений Украины с государствами Европы, которая разрушает миф о советской индустриализации Украины. Среди уникальных экспонатов на выставке: документы - ценные бумаги, выданные в Париже с автографами французских деятелей, переданы музею Дмитрием Пирклом. Фото французских и украинских предпринимателей, учредителей и руководителей акционерных обществ, заводов, рудников, шахт, созданных при участии французского капитала и технологий.

Это оригинальные источники уникальной страницы истории значительной территории Украины - ее центральной и восточной частей, современных Днепра, Донецка, Луганска и Запорожской области (бывшая Екатеринославская губерния). Благодаря европейским инвестициям произошло становление украинской индустрии и преобразование региона из второстепенного в один из основных промышленных регионов страны, который является таковым и сегодня.

Связи Украины с Францией прослеживаются с 17-го века, то есть со времен запорожского казачества, и до 1918 года. Яркой частью выставки являются оригинальные предметы собрания музея: французские издания ХVIII-ХХ вв., редкая фарфоровая посуда, одежда, мебель и предметы быта, открытки и фотографии, предметы культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  СБУ затримала 18-річного агента рф, який коригував обстріли ворога у Дніпрі та Одесі і готував теракт у Києві (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте