Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поменять оператора, но оставить за собой номер: как будет работать новшество мобильной связи

Поменять оператора, но оставить за собой номер: как будет работать новшество мобильной связи
Фото: Pixabay

Скоро украинцы смогут менять операторов, сохраняя свой номер телефона. Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи (НКРСИ) 1 мая запускает услугу переноса мобильных номеров MNP (Mobile Number Portability).

"Сегодня" узнали, как будет проходить смена оператора и что для этого нужно.

Мировая практика

История с закреплением номера за абонентом без привязки к оператору тянется еще с 2010 года, когда был принят соответствующий закон. Но на протяжении девяти лет дату запуска переносили — активная фаза по внедрению MNP стартовала лишь после нового года: до 1 февраля операторы должны были завершить все подготовительные работы, а до 30 апреля — протестировать и отладить систему. В сети же создан сайт mnp.com.ua с инструкцией по смене оператора с сохранением номера мобильного телефона.
"В мировой практике считается, что это законное право потребителя и признак здоровой конкуренции на рынке телекоммуникаций. Номер — это ваша персональная информация, и никто, кроме вас, не имеет права использовать ее", — отмечают специалисты портала.
Абоненты называют массу других причин беречь свой номер телефона и нести его сквозь года.
"У меня он привязан к банковским и скидочным картам. Плюс на него зарегистрированы мои аккаунты в соцсетях, рабочие кабинеты а приложениях, — говорит 35-летняя киевлянка Ольга Мальцева. — Не говоря уже о том, что я номером пользуюсь давно и его жалко терять, потому что по нему меня могут отыскать все мои давние друзья и коллеги".

Уточнить и получить

Бесплатная услуга переноса номера доступна только тем, у кого номер мобильного зарегистрирован, то есть привязан к имени абонента. Уточнить это можно, позвонив на горячую линию оператора, а исправить — на сайте (по ЕЦП) или в магазине действующего оператора (по любому удостоверению личности — от паспорта до карты мигранта). Следующий шаг — подать заявку на перенос номера, указав нового оператора.
"Как только оператор, от которого вы уходите, даст согласие на перенос, вы сможете прийти в ближайший магазин своего нового оператора и получить там новую SIM-карту, на которую после этого будет автоматически перенесен номер", — говорится в инструкции.
Кстати, после смены оператора всем звонящим на старый номер будет автоматически сообщаться, что номер портирован.

Но отказать в такой услуге тоже могут. Оператор вправе не отпустить абонента, если номер зарегистрирован на другого человека, если данные в заявлении оказались неполными или недостоверными. Также система может не пропустить перенос, если он выполняется не первый раз за последние 30 дней или заявления поданы сразу нескольким операторам.

Напомним, ранее началась регистрация абонентов мобильной связи: в Украине начали работать новые правила. Главным нововведением стало то, что абоненты смогут подать как бумажное, так и виртуальное заявление для того, чтобы зарегистрироваться в сети.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кудкудахъ  (07.04.19 21:36): тест Ответить | С цитатой
Кризис  (02.04.19 00:03): Люди себе приключения на пятую точку ищут, лично я отказался от одного оператора в пользу другого, хотя номера оч.красивые и дорогие но тянуть абон.плату 2х150 грн как то не особо хочется, было бы как раньше 35 и 35 грн другое дело, а так смысла нет, покрытие у всех одинаково с 4G проблем тоже нет ... Ответить | С цитатой
гость  (01.04.19 20:34): Скорей бы запустили. Операторы оттягивали эту возможность много лет. А теперь будут вынуждены удерживать людей более низкими ценами и более выгодными условиями, а не поднимать стоимость из-за невозможности абонента отказаться от номера Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте