Модебадзе 70 Костышин 9

Глущенко, Невмывака, Бошняк (Аржанов 44), Попов (Лапко 27), Лобанев, Демченко, Акопян, Погорелов (Кабельский 46), Любарский, Лучкевич, Модебадзе
Кернозенко, Грицай, Езерский, Русол, Шелаев, Михайленко (Лисицкий 78), Рыкун, Назаренко, Ротань (Семочко 84), Костышин, Венглинский

Предупреждения: Лобанев 50 Предупреждения: Венглинский 45, Ротань 64, Грицай 89

«Днепровское дерби». Так говорят о матчах между запорожским «Металлургом» и днепропетровским «Днепром». Наверное, это самое принципиальной дерби в чемпионатах Украины. Матчи этих соперников всегда проходили в острой борьбе, а результат иногда просто шокировал публику! Чего стоит 7:0 в пользу «Днепра» в 1993! Самое крупное поражение «Металлурга» за всю историю чемпионатов Украины, однако! Тогда помнится, в составе «Днепра» блистал нынешний полузащитник «Металлурга» Юрий Максимов. «Металлург» же ответил «Днепру» через несколько лет. Сначала разгромил днепропетровцев в гостях – 4:1, через год дома – 6:1, а буквально три года назад обыграл «Днепр» в самом принципиальном матче за всю историю взаимоотношений этих команд. Тогда, как известно обе команды боролись за путёвку в кубок УЕФА (третьим претендентом был – «Металлист»). Тот матч проходил в Запорожье. Гости сумели открыть счёт уже на 3-ей минуте (отличился Задорожный). А через полчаса «Металлург» остался в меньшинстве (удалили Валуцу). Но запорожцы не только сумели отыграться, но и выиграть матч! В самом начале второго тайма Андрей Демченко мастерски выполнил штрафной и оформил окончательный результат матча – 2:1. Именно те три очка помогли запорожцам в конце чемпионата.

Но тот матч, для «Металлурга» оказался последним, в котором запорожцы расписывались в воротах соседей:

2002/03 «Металлург» - «Днепр» 0:2
2002/03 «Днепр» - «Металлург» 1:0
2003/04 «Днепр» - «Металлург» 0:0
2003/04 «Металлург» - «Днепр» 0:0

Как видите, последние два матча вообще не порадовали зрителей голами. Но это уже история…

Сегодняшний же матч не подарил зрителям той игры, которой они ожидали от своих любимцев. Да и болельщиков в этот вечер на стадионе было не так много (стадион заполнился где-то на треть, может чуть больше – прим. авт.). Если честно, тот этот матч напоминал товарищеский. Много борьбы, возни в центре поля и те скорости, которые демонстрировали команды, оставляли желать лучшего.

Перед этим матчем обе команды получили пополнение из лазарета. У запорожцев вернулись в строй Попов и Бошняк (но, к сожалению, оба так и не смогли сыграть даже первый тайм до конца – прим. авт.). У днепропетровцев на поле появился Ротань (Руслан, как всегда был активен и воспроизвёл хорошее впечатление. Даже был признан лучшим игроком матча в составе гостей – прим. авт.).

Перейдём непосредственно к матчу. Как уже было написано выше, матч выдался тусклым с минимальным количеством моментов. Но это не помешало днепропетровцам открыть счёт уже на 14-ой минуте. А помог в этом гостям защитник хозяев. Споненко Бошняк пытаясь выбить мяч вперёд, неожиданно срезает мяч на ход Венглинскому! Тот выходит практически «один на один» с Глущенко, но бить оттуда ему было неудобно, и Олег решил сделать мягкий навес на дальнюю штангу, где уже караулил Рыкун. Александр головой скидывает мяч в центр на Костышина, и тому уже не составило труда открыть счёт в матче – 0:1.

А на исходе получаса игры соперники обменялись моментами. Сначала Любарскому не хватило какой-то доли секунды, чтобы выйти «один на один» с Кернозенко, а через минуту после подачи углового опасно пробил головой Погорелов, но мяч прошёл выше планки. «Днепр» же ответил опасным выходом Венглинского «с глазу на глаз» с Глущенко. Но удар форварда «Днепра» пришёлся прямо в Глущенко.

О первом тайме всё. Хотя, нет. В самой концовке был интересный момент с участием Венглинского: после того, как боковой судья «зажёг» очередной офсайд у Олега (а их был, как минимум десять!), Олег не выдержал и ударил мяч после свистка – «горчичник». Но видимо, это не успокоило его и он снова начал спорить с арбитрами, за что чуть не поплатился красной карточкой. Но для «Днепра» всё обошлось.

Второй тайм практически ничем не отличался от первого. Только лишь «Металлург» немного конструктивнее стал играть в атаке. Но первый опасный момент во второй половине игры создали гости. После того, как Николай Лапко на ровном месте потерял мяч. Днепропетровцы вышли «2 в 1», последовал пас на Венглинского, но тому снова не удалось переиграть Глущенко. «Металлурги» же ответили не менее достойной атакой, но главное – результативной. Демченко делал не то пас, не то удар, но в итоге мяч попал к Аржанову, удар дебютанта защитники “Днепра” заблокировали, но вот удар Модебадзе «днепряне» «накрыть» не смогли – 1:1. «Днепр» тут же мог снова выйти вперёд, но удар в упор в исполнении Костышина капитану запорожцев отразить удалось.

В последние минуты матча уже запорожцы были ближе к победе. Сначала после прострела с левого фланга Акопян бил с убойной позиции, но удар у Армена не вышел и мяч пролетел рядом со штангой. А уже на последней минуте матча Лучкевич опасно пробивал штрафной в непосредственной близости от ворот Кернзенко, но вратарь был на чеку. Днепропетровцы ответил лишь опасным ударом Сергея Назаренко.

В целом закономерный счёт матча, устроил больше хозяев, нежели гостей. Эта, уже четвёртая подряд ничья «Днепра» отдаляет днепропетровцев от медалей уже на 12 очков.