Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музеи Днепра в предаварийном состоянии

Музеи Днепра в предаварийном состоянии

Исторический музей, Литературное Приднепровье, Дом-музей Блаватской – все здания музеев нуждаются в реставрации и ремонте.

Крыша течет не только в главном здании исторического музея (в котором из-за обвала фрагмента потолка на прошлой неделе закрыли три зала), но и в остальных музеях Днепра. Так музей Литературное Приднепровье подтапливается и снизу (из-за необходимости оборудования отмостки) и сверху из-за дырявой крыши.

«У нас на чердаке стоит около 30 ведер и тазов, так мы ловим дождевую воду и не пускаем ее в залы. Подтапливает музей и снизу, здание набирает воду из грунта. Из-за этого в залах музея на стенах грибок и само здание очень страдает от влаги, - рассказывает заведующая музеем «Литературное Приднепровье» Елена Аливанцева. – Несмотря на это музей продолжает свою работу, хотя нам давно необходимо починить крышу и сделать отмостку. На эти цели необходимо 1,2 млн гривен. Это первоочередные меры, а затем еще нужен ремонт фасада (с которого отпадают элементы и который уже два года огорожен) и внутренние ремонтные работы».

Также кое-как в предаварийных условиях работает и Дом-музей Елены Блаватской. Несмотря на то, что в прошлом году здание признали памятником архитектуры национального значения, спасать его никто не спешит. В доме дырявая крыша, прогнившие балки, он нуждается в полной реставрации, уверяет Аливанцева. На это нужны колоссальные средства, а пока надо выделить деньги хотя бы на обследование здания и проект реставрации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


София  (26.03.19 00:19): Одна из двух наиболее известных в мире людей нашего города - HPB, Елена Петровна Блаватская. Имеются в виде такие источники как-то Википедия, Britannica и т.п. Ответить | С цитатой
Александр Тюриков  (25.03.19 17:04): Не "Блавацкая", а Блаватская.
Это антикультурное заявление - не реставрировать Дом Блаватской.
Ответить | С цитатой
Ваше имя  (25.03.19 13:12): Литературное Приднепровье - отреставрировать. Блавацкую - оставить, как есть... Пусть разваливается... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте