Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре представили реализованные проекты второго этапа бюджета участия

|«« «« »» »»|

В Днепре реализуются проекты победителей городской программы «Бюджет участия», что позволяет влиять на распределение городских средств для реализации именно тех проектов, которые интересуют общество.

В этом году по инициативе мэра Бориса Филатова финансирование проектов бюджета участия по сравнению с прошлым годом увеличили почти вдвое - с 16 до 31 млн грн.

Муниципальная программа работает с 2017 года. Сейчас произошло три ее этапа, в которых победили 227 проектов. Более трети их уже реализовано (81), остальные - в процессе воплощения. В частности, по результатам второго этапа 39 проектов выполнено полностью, еще 8 - частично.

Жители жилого дома на улице Рабочей, 152 уже не первый год побеждают со своими инициативами в бюджете участия. В рамках второго этапа выиграли сразу два их проекта. Благодаря этому во дворе жилого дома обустроили площадку для игры в бадминтон, уличные спортивные тренажеры, скамейки, огородили детскую площадку. Она, как и асфальт на части придомовой территории, появился благодаря победе соответствующего проекта в первом этапе программы.

«На месте бадминтонной площадки была запущенная территория, росли сорняки, а сейчас - такая красота. В нашей многоэтажке живет много молодежи, детей, и теперь им есть где хорошо отдохнуть. Ранее наш двор, мягко говоря, не отличалось благоустройством, а благодаря бюджету участия мы понемногу это исправляем. Эта программа - хорошая финансовая помощь для жителей. Улучшать двор дома, прилегающую территорию собственными силами трудно. А так есть такая хорошая муниципальная программа, которая действительно реализует инициативы общины», - рассказала автор проектов, жительница дома по ул. Рабочей, 152 Ирина Черноморец.
Проект их дома одержал победу и в III этапе бюджета участия. Он касается ремонта технического этажа в блоке № 5.

Жители двух пятиэтажек на улице Каверина, 26 и 28 тоже победили во втором этапе программы. В результате на совместном дворе домов установили детскую площадку с лавочками, уличные тренажеры, а также положили новый асфальт со стороны дома № 26.

«Участие, а главное - победа в городской программе «Бюджет участия» сплотили нас, жителей. На этом мы не остановились и подали проект на III этап, и тоже победили. Ждем ремонт пешеходной дорожки уже у дома № 28 и восстановления дорожек, соединяющих пятиэтажки. Приятно, что профильные департаменты городского совета помогают в реализации проектов, прислушиваются к нашим пожеланиям», - сказала автор инициативы, жительница дома № 26 Светлана Мазуркевич.
Еще один победитель второго этапа программы - проект жителей многоэтажного дома из трех блоков на улице Кедрина, 47.
«На всех трех блоках нам сделали приямки в подвалы, то есть теперь их можно спокойно открывать для проветривания, и не будет вандализма. Кроме этого, отремонтировали лестницу к подъездам, в одном из которых, где самые высокие лестницы, также обустроили пандус. У нас есть много молодых семей с маленькими детьми, поэтому мамам очень удобно спускать коляски именно по пандусу. Мы, жители очень благодарны власти города, что финансирует такие проекты, как Бюджет участия. Хорошая инициатива», - отметил автор проекта, председатель ОСМД «Улица Кедрина, 47» Владимир Шершун.
Со своей стороны заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив городского совета, секретарь экспертной комиссии по партиципаторного бюджетирования (бюджета участия) Ольга Сеножатская отметила: в этом году будут реализовываться 111 проектов третьего этапа.
 «К самым популярным категориям проектов, каковыми есть ремонт и благоустройство жилых домов, дворов, расширение научно-технической и инвентарной базы учебных заведений, обустройство детских и спортивных площадок, на III этапе добавились креативные, социальные, образовательные инициативы. Планируется, что четвертый этап бюджета участия начнется в июне, а уже с 4 апреля запускаем школу авторов, где будем рассказывать потенциальным участникам, как правильно готовить, подавать проекты, как избежать проблемных вопросов в этом направлении», - добавила представительница мэрии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте