Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
06:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День весеннего равноденствия: астрологи советуют составить карту желаний

День весеннего равноденствия: астрологи советуют составить карту желаний

Новый год посреди марта. Его отмечают в Иране, Казахстане и Афганистане. Сегодня день равняется с ночью, просыпается все живое. И отступает темнота.

20 марта впервые за полгода солнце пересечет экватор. Весеннее равноденствие наступит в 23:58.
"День и ночь длятся по 12 часов. После этой даты солнце переходит в северное полушарие небесной сферы и день уже преобладает над ночью", - рассказывает астроном Людмила Марченко.
В день весеннего равноденствия многие страны празднуют Новый год - Иран, Афганистан, Казахстан и другие. Астрологи говорят, новый год начинают и знаки зодиака. В это время обещают мощный прилив энергии.
"Это особенные дни будут. Когда мы можем не то чтобы начать жизнь с начала, но заложить какие-то мотивы действий, создать намерение. И в этот день очень благоприятно, здорово было бы начать жить как мы хотим. Но в идеале - сделать хотя бы условное начало: написать список желаний, оформить его как карту желаний либо создать книгу", - советует астролог Ксения Юшина.
Это день нового года, когда просыпается все живое - так считали наши далекие предки. Они выпекали печенье в форме птиц и давали детям, чтобы те зазывали весну.
"Этот день связан был, если взять дохристианский период, с праздником почитания солнца, рождения нового года, рождения солнца, которое давало тепло, благодать, надежду на новый урожай", - говорит заведующая центром украинской культуры "Коло калинове" Валентина Бандур.
А по словам астрономов, это обычное явление, которое происходит раз в год.

Синоптики говорят, что весеннее равноденствие на погоду или здоровье никак не повлияют.

"20 марта, в день весеннего равноденствия, начинается астрономическая весна. Никакого влияния на погодные условия это не имеет. Люди не почувствуют вообще ничего. Вот когда мы время переведем в конце марта на час вперед, тогда люди ощутят", - считает начальник регионального Гидрометцентра Василий Гринчак.
И хотя по поверью наступила весна и все вокруг просыпается, украинцам не следует ещё прятать теплые вещи. Синоптики говорят: может похолодать.

День и ночь сравняются во времени уже в 23:58. А потом будет раньше светлеть и позже темнеть.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте