Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приживутся ли немецкие платаны и липы в Днепре: мнение эксперта

Приживутся ли немецкие платаны и липы в Днепре: мнение эксперта

В мэрии хотят закупить платаны, липы и грабы вместо старых акаций и тополей. На деревья из Европы готовы потратить 2,5 миллиона гривен. Однако специалисты говорят: деревья не приживутся.

Так стоит ли тратить на эти деревья миллионы - выяснял корреспондент 34 канала.

Из года в год Маргарита со страхом ждет весну. Как только деревья зеленеют, у девушки начинается аллергия: чешутся нос и глаза.

"Иногда доходит до таких моментов: мне кажется, что я погибаю, потому что даже тяжело дышать. Невозможно вздохнуть, потому что пух попадает в нос, в рот, он весь на одежде, даже когда ты приходишь домой, ты не можешь спокойно выдохнуть", - рассказывает девушка.

Если для Маргариты это просто дискомфорт, то кому-то прогулка под тополем или акацией может стоить жизни. Так, осенью 2017 года на проспекте Дмитрия Яворницкого у дерева отломалась ветка и упала на девушку. Она погибла на месте. Месяц спустя в Кривом Роге часть сухого ствола отправила на тот свет велосипедиста.

Заместитель городского головы Михаил Лысенко поехал в окресности Берлина, чтобы выбрать платаны, грабы и липы для Днепра. Их высадят на улицах Троицкой, Столярова и Короленко вместо аварийных тополей и акаций. Постепенно планируют озеленить весь город деревьями из Европы. Из бюджета города в этом году готовы выделить 2,5 миллиона гривен.

"Обследовав наши питомники, просмотрев все варианты, которые предлагают в Украине, кричат: вот у нас там самое лучшее, но когда ты смотришь на сайте какого-то питомника и когда приезжаешь смотреть в этот питомник, как же на самом деле выглядит это дерево, картины печальные", - отмечает заместитель мэра.
Из какой страны будут деревья, пока не знают. Выбирают между Польшей, Нидерландами и Германией. Склоняются больше к последней. Там готовы продать около 300 взрослых деревьев с гарантией 7 лет. В горсовете уточняют: выбирали виды со специалистами - ботаниками и аллергологами.

"Мы изучали по вот этим нашим новым, последним исследованиям, которые определяют молекулу — в каких деревьях есть молекулы, вызывающие аллергию, в каких их нет. В липе вообще нет, в грабе тоже вообще нет, а платан мы выбрали не обычный, а крышевидный. В нем мажорного белка, вызывающего аллергию нет", - объясняет главный аллерголог Днепра Валерия Дитятковская.
Однако деревья могут не прижиться, говорит специалист по геоботанике Екатерина Федорова. Она несколько лет изучала, как приспосабливаются различные виды к нашей среде. И сделала вывод - растения из Западной и Центральной Европы будут страдать в Днепре.
"Первый удар пересадки они перенесут хорошо. И даже до конца года и будут красивенькие. Мы получим эффект срезанной розы. Но им будет сложно развиваться и тратить силы на развитие в нашем грунте и в наших климатических условиях. Они будут испытывать недостаток питательных веществ, они будут испытывать агрессивность среды в плане солнца", - рассказывает специалист.
Как вариант - покупать деревья в странах, где похожий климат и почва. Например, Венгрия и Польша. Однако и здесь специалисты советуют покупать растения не старше 5 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гражданина  (25.03.19 20:43): Платаны может и приживутся, а зам мера врядли Ответить | С цитатой
патриот  (21.03.19 15:38): Правильно, в Западной Европе климат более мягкий и сырой. У нас же летом солнце вжарит до 40 в тени, а на солнце за 56 конкретно.
Зачем же покупать то, что в нашей среде просто погибнет.
Даже березы у нас чахнут - ну не наши это деревья.
А липы можно ж и в наших украинских питомниках приобретать. Сколько их растет по городу и какой от обалденный запах
Ответить | С цитатой
нудный  (21.03.19 12:43): эксперт уже в Германию съездил и мнение своё изложил, что вы вот это вот Ответить | С цитатой
Мотя  (21.03.19 11:54): В одесском ботсаду 3летний платан 450грн штука на 70000грн можно купить 155штук можно было уже посадить давно, но нет. Ответить | С цитатой
Анна  (21.03.19 09:17): Видимо любое решение будет вызывать раздражение и негатив.
Не верим мы никому и, чтобы это изменить нужны дела и время.
Возможно цена завышена, возможно сильно... можно и фотки реальные деревьев было приложить ;-)
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (20.03.19 19:14): Мы не первые в этом направлении.
Киев уже работает по этому вопросу.
Ответить | С цитатой
Филя  (20.03.19 17:54): Нет, не приживутся. Ответить | С цитатой
Людмила  (20.03.19 17:38): Пожалуйста, высадите деревья на ул.Шмидта,12 Ответить | С цитатой
ПетцЯ ДлинныЙ  (20.03.19 15:05): Аллергию выдумали врачи-барыги и фармацевты, что бы не искать реальных проблем со здоровьем, которые возникли из-за проживания в экологически-опасных регионах, каким и является Катеринослав. Решите проблемы с экологией и всем будет хорошо. И давно вывели тополя без пуха, и листья у них отсорбируют много фигни из воздуха, а германские по тем же экологическим проблемам расти не будут учитываю и глиняный грунт. Ответить | С цитатой
Житель  (20.03.19 14:05): У меня один вопрос-а в Украине нет мест где взять деревья? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте