Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Селфи с бюллетенем вне закона: в МВД напомнили о правилах поведения на выборах

Селфи с бюллетенем вне закона: в МВД напомнили о правилах поведения на выборах
фото из открытых источников

Селфи с бюллетенем в кабинке голосования – нарушение закона.

Об этом напомнил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в Министерстве внутренних дел Украины.

Варченко подчеркнул, что избиратель должен быть ответственным во время избирательной кампании. И напомнил, что те избиратели, которые хотят проголосовать за пределами участка регистрации, должны позаботиться о голосовании заранее, подав соответствующие документы о смене места голосования не позднее чем за пять дней до дня голосования.

"Мы напоминаем избирателю, что в день голосования он не должен никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, этот отчёт на сегодняшний день может содержать признаки уголовного преступления, избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления", – подчеркнул советник.

Обращаясь к гражданам Украины, он уточнил:

"Вы не имеете права фотографировать, например, свой избирательный бюллетень, вы не имеете права демонстрировать его во время голосования, потому что таким образом вы нарушаете тайну голосования".

"То есть, никаких селфи в кабинках", – подытожил И.Варченко.

Он пояснил, что ст. 159 УК предусматривает, что избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы сроком до 3 лет. А должностное лицо, которое является субъектом избирательного процесса, может быть привлечено к ответственности за нарушение тайны голосования и получить наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как в таком случае оценивать правомерность проведения экзит-полов, Варченко подчеркнул, что нарушением тайны голосования является только публичная демонстрация результатов волеизъявления.

"В данном случае (экзит-поллов) речь идёт о непубличной демонстрации. То, что избиратель в частном общении сказал друзьям, жене, человеку, который проводит экзит-пол, за кого он проголосовал, не является нарушением тайны голосования", – обратил внимание советник министра.
Кроме того, Варченко подчеркнул, что продажа своего голоса также наказуема. В МВД уверяют, что они будут пытаться привлечь к уголовной ответственности всех, кто попытается купить голоса избирателей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сидорова коза  (19.03.19 12:20): Согласная,- таинство тут не в дугу.. тута только по жэланию - имеют право спросить - имею право не предоставить ответ.. а возжэлаю - в ютуб выложу под сэлфи в туалете. Ответить | С цитатой
ситизен  (19.03.19 11:51): Очень удобно. Чтобы нельзя было потом сличить. А то вдруг новый бюллетень появится. Условно правильный. А так таинство... Ответить | С цитатой
Глафира Тихоновна  (19.03.19 02:03): Как это нельзя продать свой голос?
А если мне гречу предложат? Это же не продажа, а обмен.
Ответить | С цитатой
Глафира Тихоновна  (19.03.19 02:02): Как это нельзя продать свой голос?
А если мне гречу предложат? Это же не продажа, а обмен.
Ответить | С цитатой
333  (19.03.19 02:00): В статье говориться лишь об умышленном нарушении тайны голосования.
Но я не собираюсь нарушать тайну, сделав фото.
Как потом доказать, что человек набрал 75% голосов честным голосованием?
Ответить | С цитатой
oleg orenda  (19.03.19 01:19): Иван Варченко ,БАРАН В ПОГОНАХ-ты сначала хоть ст. 159 УК ПОЧИТАЙ,а уж потом БРЕД свой пиши!!!

ЗЫ Набрали БАРАНОВ ... И они еще законы пытаются трактовать...
Ответить | С цитатой
ГИП  (18.03.19 21:18): Достаточно поймать и дать ШИРОКУЮ огласку.Да хотя бы условный срок... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте