Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит бесплатная акция по диагностике глаукомы

|«« «« »» »»|

В Днепре проходит бесплатная акция по измерению внутриглазного давления. Таким образом специалисты областной офтальмологической больницы диагностируют глаукому – тяжелое заболевание глаз, которое может привести к абсолютной потере зрения.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Проверить зрение, измерить внутриглазное давление и получить консультацию офтальмолога жители Днепра могут прямо в людных местах. В частности, сегодня передвижное медицинское оборудование работает в ТЦ «Славутич». Раннее выявление проблемы – одна из составляющих успеха в борьбе с лукавым недугом, отмечают специалисты.

«Глаукома – острое хроническое заболевание глаз, которое поражает зрительный нерв и сопровождается высоким внутриглазным давлением. Если болезнь не лечить, это может привести к снижению функций глаза. И даже – к слепоте. Однако при условии ранней диагностике болезнь можно остановить. Поэтому стоит ежегодно обследоваться у офтальмолога. Особенно это касается тех, кому за 40», – отметила врач-офтальмолог областной офтальмологической больницы Ольга Гришилова.

Процедура проверки давления – простая. Метод – бесконтактный. Струя сжатого воздуха, который выходит из сопла тонометра, легко касается роговицы – результат измерения готов. На тестирование – пару минут. Это безболезненно и никакого дискомфорта.

«В нашей семье с глаукомой сталкивается не одно поколение. Страдали и бабушка, и мама. И я тоже имею предрасположенность к этой болезни. Поэтому пришла провериться. Хорошо, что есть такие бесплатные акции. Ведь не каждый может себе позволить сделать такую процедуру платно», – поделилась жительница Днепра Юлия Козиная.

Если давление внутри глаза превышает нормативные показатели, пациенту советуют обратиться к офтальмологу на детальное обследование.

Обычно болезнь протекает незаметно, поэтому пациенты обращаются к врачу, когда уже поздно.

Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут сохранить здоровые зрительные функции, убежден днепровец Алексей Буцкий.

«Услышал по телевидению, что будет проводиться такая акция, и пришел проверить зрение. Недавно почувствовал, что стал хуже видеть. Если это глаукома, то лучше заняться ее лечением на начальной стадии», – сказал мужчина.

К глаукоме более склонны пожилые люди. Однако сегодня болезнь молодеет, отмечают офтальмологи.

Подобная акция состоится и 14 марта – в ТЦ «Караван». Обследование – с 10:00 до 15:00. Приглашаются все желающие.

Благотворительная выездная акция – по случаю Всемирного дня борьбы со слепотой вследствие глаукомы.

На Днепропетровщине более 17 тысяч больных глаукомой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте