Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Блины, игры и сожжение чучела: В Днепре отмечают Масленицу

|«« «« »» »»|

Жители Днепропетровска отмечают Масленицу. 9 марта на Сичеславской Набережной для гостей праздника подготовили концертную программу и ряд развлекательных мероприятий. Всех желающих угощали блинами с разнообразными начинками и приглашали сфотографироваться возле символического чучела зимы.

«Такие народные гуляния являются традиционными в Украине, поэтому мы организуем празднование каждый год, и этот год не стал исключением. Мы хотим, чтобы горожане смогли «сбросить» с себя холод и наконец провести зиму и встретить весну. Наступает теплое время, и я желаю нам всем цвести, любить и радоваться», - поздравил днепровцев с праздником заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Сюрпризом к празднику стало большое кованое солнце - символ грядущей весны - от местных мастеров.

«На этом празднике собрались кузнецы из Днепропетровской и других областей страны. Сегодня мы устраивали мастер-классы для детей, во время которых они ковали себе маленькие солнышки. А одно большое солнце мы подарили городу, чтобы весна всегда цвела в сердцах днепрян», - рассказал кузнец Григорий Талисман.

Гуляния сопровождали древние казацкие забавы и множество конкурсов. Так, днепрянка Люсьена Подать попыталась «потягать бревно». Она пришла на праздник вместе с мужем и детьми.

«Выбрала для себя бревно. Я фитнес-тренер, поэтому решила попробовать. Это почти как штангу поднимать. После такой разминки можно и блинов попробовать. Здесь очень интересные спортивные развлечения, музыкальная и кулинарная программы. Все на высоком уровне, нам нравится», - поделилась впечатлениями гостья праздника.

Днепрянин Юрий Кузнецов пришел на набережную с семьей - женой и маленькой дочкой.

«Когда мы пришли, сразу попали на конкурс поедания блинов. Победителями не стали, но получили в награду тарелку этого блюда. Теперь вот пробуем. Остановились у кузнецов, рассказываю дочери об этом древнем ремесле. Нам нравится такой отдых, когда можно и развлечься, и что-то полезное узнать, не только рассказать ребенку о национальных традициях, но и показать», - отметил гость праздника Юрий.

Не обошлось праздник и без традиционного сжигания чучела - символа зимы уходящего года.

Однако на этом праздновании Масленицы в Днепре не заканчивается.

10 марта зиму будут провожать в Самарском районе города:

- с 10:00 до 18:00 - на ж/м Приднепровск, возле Дома культуры «Энергетик» (ул. Космонавта Волкова, 11а)
- с 12:00 до 14:00 - в пос. Шевченко, парк на ул. Новгородской;
- с 13:00 - в Доме культуры поселка Чапли.

В программе мероприятий - разнообразные развлечения, конкурсы, народные забавы, выступления творческих коллективов, угощение вкусными блюдами, праздничные ярмарки.

Кроме этого, 10 марта, в 15:00, праздник Масленицы состоится в парке Зеленый Гай (ул. Макарова, 27А). Гостей ждут игры, конкурсы, блинная эстафета, турнир по шашкам, ярмарок, мастер-классы для детей и взрослых в Городке мастеров, а также необычные деревянные качели и старинная забава - высокий столб. Интересные призы получат те, кто доберется до деревянного колеса вверху столба. Ведущими праздника будут скоморохи и аниматоры. Вечером состоится казацкое файер-шоу и символические проводы зимы - сжигание чучела.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (11.03.19 11:02): Языческие обычаи праздновать это большой грех перед Богом !
Люди в Украине брехливо называют себя Христианами, отмечая всякие масляницы, встречая год свиней и читая гороскопы. Сплошная брехня. Господь Бог видит всё это, и думает, когда уже люди повернутся к Нему и отвернутся от этих мерзостей язычества и лжи.
Ответить | С цитатой
hol  (10.03.19 09:10): Родился и вырос на Днепропетровщине и сколько помню ни родители ни их отцы никогда в этой местности не праздновали так называемую масленицу да и не знали мы в юности что такое масленица !
Чужие обычаи прижились видать !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
City  (10.03.19 08:18): А что за свободный проход с Набережной в Днепр на 5 фото, чтобы ныряли неосмотрительно? И господин Шикуленко мимо такого спокойно прошел, улыбается, а нужно попервой думать за безопасность отдыхающих днепрян, а потом блины жевать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте