Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре раскроют тайны любви Дмитрия Яворницкого

В Днепре раскроют тайны любви Дмитрия Яворницкого

2-го марта в Доме-музее Яворницкого (площадь Шевченко, 5) впервые раскроют секреты личной жизни «Отца запорожского казачества».

О научных трудах, коллекции древностей (положившей начало нашему историческому музею) Дмитрия Ивановича Яворницкого известно многое. Но вот какой была его личная жизнь? Кого он любил и с кем дружил? Об этом известно до обидного мало. Эти тайны и призвана раскрыть новая лекция.

Организаторы мероприятия – цикл лекций ProDnipro и Усадьба Яворницкого.

Как отмечают организаторы, впервые лекция будет посвящена частной жизни выдающегося ученого. Тем страницам, которые, как правило, замалчиваются, хотя личная жизнь Дмитрия Ивановича Яворницкого не менее интересна и увлекательна, чем его приключения как исследователя казачества.

Известно, что многих писателей, поэтов и драматургов вдохновляла фигура казацкого отца Дмитрия Яворницкого. В своих литературных произведениях они нередко касались темы чувств и их места в жизни легендарного ученого, который большую часть своей жизни был одиноким.

Появление последнего литературного произведения, посвященного Д. Яворницкому (авторства известных писателей братьев Капрановых, «Дело Седого»), вдохновила сотрудников Усадьбы поднять тему: кого действительно любил (и любил ли вообще?) Дмитрий Яворницкий, кто любил его, как складывалась его личную жизнь.

Основой лекции является эпистолярное наследие ученого, а также другие краеведческие исследования.

Спикеры лекции: Яна Тимошенко - заведующая Мемориального дома-музея академика Д. И. Яворницкого, Мария Нудищук - научный сотрудник Мемориального дома-музея академика Д.И. Яворницкого.

Лекции proDnipro рассчитаны на аудиторию разного возраста, они будут полезны как для общего развития, так и тем, кто особенно интересуется историей своего города.

Предварительная регистрация обязательна по тел. (066) 35-25-985 или на страницах:
https://www.facebook.com/budynok1/
https://www.instagram.com/yavornytsky_house

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (28.02.19 12:03): "Отец запорожского козачества.." - он что, основал первую сечь?? Родил казаков? Вот к чему беред в заголовки выносить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте