Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре разработали Стратегию экологического мониторинга до 2023 года

В Днепре разработали Стратегию экологического мониторинга до 2023 года

В рамках этой стратегии уже проводится постоянный мониторинг вредных выбросов в атмосферу Днепропетровщины на 14-ти постах.

Что дают такие измерения и, главное, что изменится к лучшему за ближайшие пять лет, сегодня рассказали эколог, депутат Днепропетровского облсовета Алексей Ангурец и Андрей Сидеков - и.о. директора КП «Центр экологического мониторинга» Днепропетровского областного совета.

О том, что нашей области при обилии предприятий с вредными выбросами постоянный экологический мониторинг крайне необходим, спорить никто не будет. Как отметил Алексей Ангурец, первая система экологического мониторинга по области начала разрабатываться лет 20 назад. Но в итоге так и не была доведена до ума.

А с 2016 года за воплощение такой идеи совместно с экологами взялись органы областной власти. Было создано специальное КП «Центр экологического мониторинга».

Уже есть возможность говорить как о первых результатах, так и о стратегии дальнейшей работы.

- До конца 2018 года был реализован первый этап Стратегии экологического мониторинга Днепропетровщины, - рассказал Андрей Сидеков. – В его рамках были установлены и заработали 12 стационарных постов экологического мониторинга в Днепре, Никополе, Павлограде, Покрове, Зеленодольске. А также – два передвижных поста, которые охватывают территорию вне зоны работы стационарных пунктов. В нашем распоряжении – и два портативных газоанализатора, которые эффективны в помещениях.
Все это оборудование позволяет оценивать состояние атмосферы области и ее отдельных точек по 16 показателям вредных выбросов. Увы, в целом ситуация – очень тревожная! Как говорит Алексей Ангурец, показатель, например, диоксида азота в атмосфере – в 4 раза выше допустимых норм. И уже дальше включается алгоритм поиска виновных в этих выбросах и попыток воздействия на них для снижения уровня выбросов.

Теперь разработана комплексная Стратегия экологического мониторинга в нашей области на ближайшие пять лет. Начав мониторинг с атмосферы, экологи планируют более тщательно изучать состояние водоемов области, уровня шума, гамма-излучений и других вредных воздействий.

Перечень уже работающего измерительного оборудования планируют пополнять. Как расширением сети стационарных постов, число которых к 2023 году планируют довести до 60. Так и относительно дешевыми мобильными лоукост-центрами, которые смогут дополнять данные стационарных центров. Если выделят средства, приобретут и высокоточную референсную станцию, которую тоже можно сделать мобильной. Она даст возможность проводить измерения по массе параметров, а также сможет выезжать на места экологических ЧП.

- Среди наших ближайших задач – онлайн-информирование всех жителей области об экологической ситуации в области – как на сайте Центра экологического мониторинга, так и через телеграмм-каналы, - добавляет Алексей Ангурец. – Как и жители Европы, наши земляки смогут заходить на эти порталы и узнавать реальную картину. И принимать решение, где и в какое время лучше не гулять и не заниматься спортом на открытом воздухе. А к 2023 году планируем выйти на прогнозирование экологического состояния атмосферы на 1-2 дня вперед, как это уже делается в Скандинавии.
И, конечно, главной целью остается контроль за вредными выбросами производств и борьба с «загрязнителями».

Ангурец
Ангурец
Сидеков
Сидеков

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте