Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре школьников и дошкольников воспитывают средствами театрального искусства

В Днепре школьников и дошкольников воспитывают средствами театрального искусства

В Днепре с 2018 года реализуется городская программа образования, развития и творчества «Театры - городу!». В ней задействованы учреждения дошкольного и школьного образования и городские театры, а именно: Днепровский академический театр «Верим!», Днепровский театр кукол, Днепровский телетеатр.

Творческие коллективы посещают с выездными спектаклями детские сады, а в этом году планируют приехать и в школы. Актеры покажут тематические представления, например, о правилах дорожного движения, по произведениям учебной программы.

Кроме этого, хотят проводить уроки актерского мастерства, театрального искусства и тому подобное.

«Никогда в Днепре не было подобной городской программы. Только за полгода в детсадах было показано 65 спектаклей, которые посмотрели более 7,5 тыс. маленьких зрителей. Не передать ощущения, когда видим глаза детей, их эмоции после спектаклей. Они - самые благодарные зрители. Если приучать детей к посещению спектаклей с детства, во взрослом возрасте они, скорее всего, будут ходить в театры», - рассказал во время пресс-конференции 26 февраля директор-художественный руководитель Днепровского городского театра кукол «Театр актера и куклы» Валентин Фетисов.
Со своей стороны директор-художественный руководитель Днепровского городского телевизионного театра Ольга Волошина отметила: ее творческий коллектив уже подготовил представление для школьников.
«На первый взгляд, телевизионный театр будто не для детей, но у нас есть спектакль о Винни-Пухе. Дошкольникам он очень нравится. Детки в садах разного возраста, поэтому подстраиваемся под различные нужды. Уже подготовили спектакль и для школьников - по мотивам произведений О. Генри», - сказала Ольга Волошина.
 Руководители детских садов отмечают позитив для детей от такой работы театров.
«Мы не только видим радостных детей после спектаклей, но и имеем много положительных отзывов от родителей. Понятно, что не все родители имеют возможность выезжать в театры с детьми по разным причинам. Такую работу необходимо развивать и в дальнейшем», - сказала заведующая дошкольного учебного заведения № 240 Ирина Моисейкина.
В то же время Наталья Ганжа, заведующая дошкольного учебного заведения № 336, добавила: дети с нетерпением ждут представление.
«Когда говорим, что приедут артисты, у детей сразу появляется приподнятое настроение. Понятно, что воспитатели постоянно читают, рассказывают сказки, а все равно это не те ощущения, когда дети видят хорошие костюмы, игру актеров, что сопровождается музыкой», - подчеркнула Наталья Ганжа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гриша  (26.02.19 16:50): "у детей сразу появляется приподнятое настроение" - сказала Наталья Ганжа. А я даже знаю почему)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте