Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Першотравенске участники отборочного тура областного фестиваля «Z_ефір» представили более сотни разножанровых номеров

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина имеет таланты. Это еще раз доказывает областной детско-юношеский фест «Z_ефір», который путешествует по региону.

На пятой «фестивальной остановке» свои дарования представили Першотравенск, Васильковский и Петропавловский районы. Всего – более ста номеров. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«На Днепропетровщине раскрыться юным звездочкам помогает творческий фестиваль «Z_ефір», который уже второй год подряд путешествует по области. Дети дарят море положительных эмоций, танцуя, показывая цирковые номера и театральные постановки. Талант-шоу уже побывало в пяти городах», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Пятая остановка фестиваля гремела талантами. Театральный коллектив « Взаємність » приехал из Петропавловского района с весенними мотивами.

«Мы уже второй раз на «Z_ефіре». Это возможность проявить себя и интересный опыт для каждого из нас, - рассказала участница коллектива Ева Ляхимец. – В этом году – с национальным обрядом, который символизирует встречу весны. Так делали наши предки – поэтому должны и мы уважать национальные традиции».

Фест «Z_ефір» – это билет в творческое будущее, убежден образцовый цирковой коллектив «Арлекино» из Первомайска.

«Презентовали четыре акробатических номера. Один из них – «Веселые скакалки» – премьера. Такого Першотравенск еще не видел, – сказала участница коллектива Амина Гулак. – Мы не стоим на месте. Постоянно участвуем в подобных фестивалях. Обожаем дарить зрителям радость и яркие эмоции».

Незабываемые впечатления подарил и номер «Джура» от трио из Петропавловского района. Дети сражались на саблях и жонглировали гирями. Среди силачей – и девочка.

«Чтобы была сила, тренируемся каждый день. Мне такие способности пригодятся в жизни. Могу дать отпор обидчикам и маме помогаю по хозяйству», - отметила Анастасия Овсянникова.

У музыкантов из Петропавловской детской художественной школы сила – в гитарах, бандурах и баян.

«Мы на этом фестивале впервые. Привезли с собой множество музыкальных инструментов. Каждый раз экспериментируем: что-то добавляем, что-то убираем. Считаем, чем больше музыки, тем лучше», – говорит бандуристка Влада Ляхимец.

Песенные таланты привезла на «Z_ефір» и Васильковщина. В своем репертуаре «песняры» были разнородными.

«Наши дети выступали и ансамблем, и соло, и дуэтом, и трио, и квартетом. Так мы привыкли – друг друга подменять, – отметила руководитель образцового вокально-любительского ансамбля «Зорепад» Наталья Данилюк. – Спасибо организаторам за такой замечательный фестиваль. Он не только позволяет маленьким звездочкам засиять ярче. Его большой плюс – он бесплатный».

Всего в Першотравенске представили более ста разножанровых номеров. Оценивало конкурсантов креативное и профессиональное жюри.

«Приятно поражен. Гордость берет за Днепропетровщину. У нас, действительно, видимо-невидимо талантливых детей. Каждый ребенок, выходя на сцену, выносил частичку своей души. Поэтому выбрать лучших – задача не из простых», - отметил представитель профессионального жюри, преподаватель днепровской музыкальной школы №9 Сергей Лоза.

Кастинги «Z-эфіра-2019» продолжаются. Кроме Першотравенска, отборочные туры прошли в Покрове, Павлограде, Желтых Водах, Верхнеднепровске. До конца марта фест побывает еще в 9 населенных пунктах. В апреле – полуфинал. Финал пройдет в Днепре.

Областной творческий фестиваль «Z_ефір» Днепропетровская ОГА инициировала в 2018 году. Так разыскивают звезд «поколения Z» – способных детей от 5 до 16 лет. Они выступают в пяти жанрах – вокальное и театральное искусство, хореография, оригинальный и инструментальный жанры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте