Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 сентября 2026
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул объяснил Супрун, какой должна быть страховая медицина в Украине

Вилкул объяснил Супрун, какой должна быть страховая медицина в Украине

Для бюджетников, пенсионеров и детей страховку должно купить государство, говорит нардеп.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун должна быть отстранена от должности, а внедряемая ею страховая медицина должна иметь совершенно иной вид, нежели сейчас.

Об этом заявил в интервью народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул , сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я уже выступал в парламенте с идеей страховой медицины, которую считаю эффективной. Это модель была опробована мною на крупных предприятиях. В 2003 году я стал генеральным директором Центрального горно-обогатительного комбината в Кривом Роге. Трудовой коллектив - 10 тысяч человек. Мы выплатили долги по заработной плате, которые оставались от предыдущего руководства, и ввели социальную программу – это бесплатная страховка работникам за счет средств предприятия. Это был один из первых подобных опытов в нашей стране", – говорит нардеп.

"Приезжаю я в больницу через три месяца, захожу к нашим работникам, которые проходят лечение и спрашиваю: "Ну как?". Они говорят: "Отлично! Нас хорошо кормят три раза в день, есть лекарства и нас лечат". С тех пор я – сторонник страховой медицины. Но в каком виде? Для бюджетников, пенсионеров и детей страховку должно купить государство. Для работников предприятий всех форм собственности страховку по закону должен будет оплатить работодатель", – предложил Вилкул.

По его словам, с такой страховкой человек пойдет к доктору, которому больше доверяет, в больницу, которая ему больше нравится. Его вылечат, а заплатит за это страховая компания.

"Когда мы дадим в руки людям медицинскую страховку, тогда и деньги придут в медицину, потому что будут платить страховые компании. И тогда каждый врач будет стараться лучше лечить, и тогда каждая больница будет создавать условия для того, чтобы в эту больницу шли, чтоб не было очередей, чтоб все были вежливыми, чтоб были медикаменты, чтоб было оборудование", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, Ульяна Супрун затягивает назревшую реформу, поэтому он пообещал приложить все усилия и добиться отстранения и.о. министра здравоохранения от должности, чтобы "обеспечить повышение качества лечения для украинцев".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (4)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте