Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Готовы ли днепряне жить без бесплатных пакетов из супермаркета?

Готовы ли днепряне жить без бесплатных пакетов из супермаркета?

В Украине хотят запретить полиэтиленовые пакеты. Потому что они уничтожают природу, - убеждают экологи. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект — он ограничит использование целлофана.

Как сообщает корреспондент "Деталей" на 34 канале, пока документ на рассмотрении — люди уже отказываются от полиэтилена.
"Вместо обычных пакетов использую торбочки. В них и складываю, и взвешиваю", - показывает днепрянка Ирина Салова.
Несколько сумок для овощей, фруктов и хлеба. Так за закупками Ира ходит уже полгода. Говорит, однажды подсчитала, сколько потребляет полиэтилена, и ужаснулась.
"Складываем на работу судочки, их отдельно в пакет, а по сути, этого не нужно делать. Отдельно яблоко, его тоже в пакет. Их очень много. Нужно об этом задумываться. Ведь мы все на одной планете и живем в одном мире, как бы это банально не звучало, но нужно начинать с себя", - добавляет она.
В магазине подтверждают, таких сознательных покупателей, как Ира — немного.
"Каждый второй покупатель покупает у нас наши пакеты", - делится кассир Галина Немировская.
90% полиэтиленовых отходов попадают в океан. Из-за этого умирают морские обитатели и птицы.
"Срок разложения, распада достаточно длинный. Могут быть сотни лет. Этот мусор нас постепенно поглощает. Рыбы, плавающие в океане, могут его поглощать. Эти пакеты там плавают и обычно это механически травмирует организм", - объясняет декан химического факультета ДНУ им. О. Гончара Виктор Варгалюк.
Каждую минуту в мире используют 10 миллионов пакетов. Этого хватит, чтобы накрыть ими Инклюзивный парк возле областной администрации. А полиэтиленом, потребленный за час, можно покрыть весь город.

Привычный пакет можно заменить на бумажную сумку, экосумки или же авоську. 33 страны мира уже попрощались с полиэтиленом. Еще 53 ввели частичный запрет. При использовании пакетов штрафуют или сажают за решетку, к примеру, как в Кении.

С полиэтиленовыми пакетами борются и в Днепре.

Одна из химчисток в городе собирает пакеты на переработку. За каждую сумку дают клиентам скидку. Говорят, так и природу берегут, и деньги экономят.

"Клиент приходит в химчистку, оставляет пакет, бросает его в урну. Приезжает специализированная компания и забирает пакет, либо на вторичную переработку, либо на утилизацию", - говорит представительница сети химчисток Юлия Василенко.
Акция бессрочная. Только за первую неделю собрали несколько десятков контейнеров полиэтилена.
"Эти отходы дробятся на более мелкую фракцию, потом подвергаются мойке. Потом пленка отжимается насухо и поступает в специальные оборудование, где превращает в гранулы, которые используются дальше", - делится представитель компании-переработчика полиэтилена Роман Гладышев.
В Верховной Раде предложили законопроект, который ограничит использование полиэтилена. Если за него проголосуют, то с 2021-го года бесплатные пакеты в магазинах запретят. За нарушения на предпринимателей ждет штраф от 1700 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (01.03.19 19:42): А, что можно предложить взамен? Например, для рыбы, квашенной капусты? Полиэтилен, очень удобен. А бумага, ну никуда не годится для таких целей. Да, даже те же судочки, баклажки, как же теперь без них? И весь пластик, тоже запретить? И окна металлопластик, тара для химии и моющих?. К стеклу, возврата никогда уже не будет, не удобно и не практично. А вот, как можно, все это утилизировать, над этим нужно и подумать. Ответить | С цитатой
прохожий  (01.03.19 19:14): Газеты! Ща этих листовок и газет (предвыборных) стока, шо и газу не надо - абы это гуано спалити... Ответить | С цитатой
Блондинка  (01.03.19 16:29): А что пенсы в атб будут на руки наматывать? Или Салова им всем пошьет торбынки, пусть и стирать их не забывает приходить Ответить | С цитатой
Петрович  (01.03.19 10:52): будем брать бумажные , а шо уже, Ответить | С цитатой
да -  (28.02.19 22:10): ответ, на этот вопрос "Готовы ли днепряне жить без бесплатных пакетов из супермаркета?". давно так и живу. Ответить | С цитатой
суворов  (28.02.19 10:52): Мусороперерабатывающие предприятия построить не в состоянии.Вся территория в свалках и загажена. Инфекции,экология ,болезни. Однозначно нужно отказываться. Нормальный человек найдет способ для переноски покупок. По гуглите как в Швеции решается этот вопрос. Страна даже покупает чужой мусор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Остаточне прощавай №48  (28.02.19 03:37): А готовы ли днепряне жить? Ответить | С цитатой
Готовы  (28.02.19 03:26): Днепряне готовы жить без бесплатных пакетов, ноо! С бесплатными продуктами. Тогда нам не нужны ни полиэтиленовые ни бумажные. И экологии хорошо и днепрянам тоже Ответить | С цитатой
прохожий  (27.02.19 18:35): НЕ готов отказаться от чудо-изобретения: п/эт пакетов.. Штрафовать за выброс? Всегда пожалуйста!.. Это все поддержат... Ответить | С цитатой
Раиса V  (27.02.19 17:31): нет в супермаркетах, бесплатных пакетов. Они все платные!
Можете, это проверить:))
Возьмите самые дорогие конфеты и взвесьте, сначала без пакета, а потом с пакетом. разница будет доходить до 0,60 коп и более. И кулечек "бесплатный" выйдет ого-го-го :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте