Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина имеет самые высокие показатели в Украине по внедрению инклюзивного образования - Марина Порошенко

|«« «« »» »»|

Полноценная жизнь без барьеров. Уникальный шанс познать все краски мира подарила детям с особыми образовательными потребностями инклюзия. В разных уголках Днепропетровщины за последние полтора года создали около сотни мест для развития таких малышей.

Современный инклюзивно-ресурсный центр обустроили и в Магдалиновском районе. Его посетила председатель Благотворительного Фонда Порошенко, супруга Президента Украины Марина Порошенко.
«Днепропетровщина имеет самые высокие показатели в Украине по внедрению инклюзивного образования. Это хороший пример для других областей. В регионе уже работает 71 медиатека, 51 ресурсная комната. Если два года назад здесь было всего четыре инклюзивные класса, то сейчас в регионе уже 255 школ с инклюзией. Это мировая современная практика, чтобы дети с особыми образовательными потребностями чувствовали себя защищенными, социализированными, могли общаться со сверстниками и получали услуги на совершенно новом уровне», - сказала председатель Благотворительного Фонда Порошенко, первая леди страны Марина Порошенко.
Инклюзивно-ресурсный центр - в реконструированной части Магдалиновской опорной школы. Там - отдельный вход, крыльцо с пандусом. В помещении продумано все до мелочей, чтобы особенные дети не испытывали никаких препятствий.
«Для нас очень важно, чтобы доступ к качественному образованию имели все без исключения маленькие жители Днепропетровщины. Независимо от населенного пункта, в котором они проживают, – большом городе или отдаленном селе, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Сейчас более 800 детей нашего региона с особыми образовательными потребностями учатся в обычных школах, могут общаться со сверстниками и вместе познавать новое. Это в 4 раза больше, чем еще два года назад. Для их развития создаем самые современные условия».
Инклюзивно-ресурсный центр - спасение для семей Магдалиновки и окрестных сел. Раньше детей, нуждающихся в помощи узких специалистов, приходилось возить в областной центр. Теперь такие услуги можно получить на месте.

Горят надеждой глаза жительницы села Топчино Елены Штефан. У ее дочери Соломии – детский церебральный паралич. Мать говорит, раньше ездили в различные реабилитационные центры по всей Украине. Ежемесячно отправлялись в Днепр – к специалистам, на физкультуру и массаж.

«Мы даже не ожидали, что в Магдалиновке появится такой чудесный центр! Теперь не нужно ехать в другие места – всю необходимую помощь специалистов дочка может получить здесь, – сказала Елена Штефан. – Спасибо большое тем людям, которые сделали это для нас».
С 5-летней Соломийкой в ​​учебной комнате занимается психолог. Они вместе лепят из пластилина «мальчика». Такое занятие помогает ребенку развивать одновременно и моторику пальчиков, и речь, подчеркивает специалист. Занятия проводят за специальной партой. Там хорошо фиксируются все части тела. Ребенок приучается сидеть ровно, правильно ставить ножки. Малышке удобно и комфортно.

Соломийка не успевает устать – реабилитолог отводит ее в зал лечебной физкультуры. Там – яркие маты, шведская стенка. Все – для движений и активных занятий. Малышку сразу заинтересовал «живой» интерактивный пол. Разноцветные «клавиши пианино» привлекают глаз и побуждают прикоснуться к ним ногой. Передвигаясь от одной «клавиши» к другой, Соломийка пытается «сочинить» музыку.

Рядом – комнаты психолога и дефектолога. Там специалисты проводят занятия с другими детьми.

«Счастлива работать в таких прекрасных условиях. Сбылась моя мечта – кабинет, ресурсная и учебная комнаты оснащены всем необходимым. Телевизоры, интерактивные доски, компьютеры. Все – по высшему разряду. А еще – множество современной методической литературы, раздаточного материала», – рассказала психолог Юлия Топка.
В ресурсной комнате – все для отдыха. Игрушки, мягкие пуфы. Есть и уютный уголок – небольшая кухня со столовой. Там особенные дети приобретают бытовые навыки.
«Хорошо, что для моей дочери создали такие замечательные условия, – поделилась жительница Магдалиновки Елена Биличенко. – Здесь так красиво, даже уходить отсюда не хочется! Очень тепло, никаких сквозняков. Интерьер красивый. Нам очень нравится».
Сейчас на Днепропетровщине – 30 инклюзивно-ресурсных центров.
«Создаем современные инклюзивно-ресурсные центры во всех опорных школах, которые реконструируем, – подчеркнул советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – В таких учреждениях высококвалифицированные специалисты помогают особенным малышам социализироваться. Родителям больше не нужно возить детей на занятия в областной центр. Все условия для всестороннего развития они имеют у себя в районе».
Инклюзивные проекты Днепропетровщина воплощает по социальной программе «Инклюзивное образование – уровень сознания нации» председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мимо проходил  (06.02.19 19:10): Сделали инклюзивную площадку, образование - а возможность инвалиду до всего этого добраться без посторонней помощи - не сделали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте