Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала 2019 года корью заболел 151 житель Днепропетровщины

С начала 2019 года корью заболел 151 житель Днепропетровщины

В 2019 году корью заболел 151 житель области. Из них – 78 детей. Прививок не имели 70% пациентов.

Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Показатель заболеваемости пока находится на низком уровне, но приближается к среднему. Зафиксирован один летальный случай. В Кривом Роге от осложнений кори умерла женщина», – уточнила заведующая отделением Днепропетровского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Елена Кузьменко.
Корь – очень заразное инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. Вирус живет в воздухе и на поверхностях предметов еще два часа после того, как носитель покинул помещение.

Симптомы болезни – высокая температура, кашель, насморк, сыпь. Корь может вызвать серьезные осложнения: пневмонию, ушную инфекцию, энцефалит.

Чтобы защититься от болезни, нужно вакцинироваться согласно Национальному календарю прививок. Прививка прежде всего уберегает от осложнений. Детям, которые не вакцинировались до 6 лет, нужно сделать две прививки с интервалом в месяц.


Медучреждения Днепропетровщины на 100% обеспечены вакцинами от кори. Для детей они – бесплатные. Бесплатно также их могут получить непривитые взрослые до 30 лет, если они контактировали с больными. Другим взрослым, желающих пройти вакцинацию, сначала стоит посоветоваться с семейным врачом.

В общем корью заболели более 15 тыс украинцев. Самые высокие показатели – в Львовской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой областях и городе Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Буги-га-га  (06.02.19 11:21): Т.е. 30% заболевших были с прививками? Получается прививка никак от заболевания не защищает. Типа защищает тока от осложнений. У привитых не бывает осложнений? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте