Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники и ДТЭК Днепровские электросети вместе сохраняют белых аистов

Школьники и ДТЭК Днепровские электросети вместе сохраняют белых аистов

Подведены итоги 5-го ежегодного областного конкурса «Лелека», который проводится по инициативе ДТЭК Днепровские электросети и при поддержке областного эколого-натуралистического центра детей и ученической молодежи.

По условиям конкурса, школьники отслеживают популяцию белых аистов в регионе, изучают, как живут птицы на искусственных платформах и рассказывают своим одноклассникам. По итогам года за лучшие работы юные орнитологи получают награды и призы от компании. Результаты их исследований используются для дальнейшего планирования мероприятий по орнитологической безопасности, которые уже более пяти лет реализует ДТЭК Днепровские электросети.

В 2018 году в конкурсе приняли участие школьники 11 районов области. Всего на рассмотрение жюри было подано 16 работ. Юные орнитологи презентовали собственные проекты в двух номинациях: научные исследования и эколого-просветительская работа. Несколько месяцев школьники изучали популяцию птиц, фиксировали на картах гнезда и кормовые территории. Особое внимание дети уделяли тому, как птицы селятся на искусственных платформах, которые устанавливают ДТЭК Днепровские электросети. Аисты часто выбирают для гнездовий линии и опоры высоковольтных линий, что небезопасно как для птиц, так и для надежной работы электрооборудования. Сотрудники компании проводят работу по переносу гнезд на специальные искусственные платформы, чтобы создать белым аистам безопасные условия для проживания и вывода потомства. За помощью нередко обращаются к юным орнитологам, которые отслеживают популяцию аистов и места их гнездования.

«Поддержка подобных проектов – часть экологической стратегии ДТЭК и наш вклад в устойчивое развитие Днепропетровской области. За 5,5 лет, которые существует проект, ДТЭК Днепровские электросети перенесли на искусственные платформы 106 гнезд. И в этой работе для нас очень важна помощь юннатов, результаты их исследований регулярно используются для дальнейшего планирования мероприятий. Данный конкурс мы инициировали в рамках Международной программы по сохранению белого аиста. Это очень важно, так как прививает детям любовь к окружающему миру», - отметила главный специалист по экологии ДТЭК Днепровские электросети Елена Потапенко.
В этом году награждено 11 победителей из городов Днепр, Каменское, Першотравенск, Кринички, а также из Павлоградского, Васильковского, Верхнеднепровского и Широковского района. В качестве подарков за кропотливо проделанную работу дети получили смартфоны, планшеты, портативную акустику и наушники.

«Моим главным заданием было внимательно наблюдать, когда аисты прилетают и улетают, отслеживать, сколько птенцов вывели. Я уверена, что мои наблюдения полезны и помогут сохранить популяцию белого аиста в Украине, это один из индикаторов состояния окружающей среды», - отметила одна из победительниц конкурса «Лелека-2018», десятиклассница из Широковского района, Наталья Ганистрат.
Победительница Лелека-2018 Ганистрат Наталия — ученица 10 класса Гречаноподовской школы Широковского района.
Победительница Лелека-2018 Ганистрат Наталия — ученица 10 класса Гречаноподовской школы Широковского района.
Ганистрат Наталья получила от ДТЭК Днепровские электросети смартфон за первое место в конкурсе Лелека 2018.
Ганистрат Наталья получила от ДТЭК Днепровские электросети смартфон за первое место в конкурсе Лелека 2018.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте