Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина - лидер Украины по внедрению инклюзивного образования - Марина Порошенко

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина - лидер Украины по внедрению инклюзивного образования. Сейчас в регионе уже 255 школ, где вместе со сверстниками обучаются более 800 ребят с особыми образовательными потребностями. Полсотни таких детей посещают обычные детсады.

Достижения Днепропетровской области отметила инициатор инклюзивной реформы в Украине Марина Порошенко во время Всеукраинской отчетной конференции в Киеве. В мероприятии приняли участие педагоги и общественность из разных регионов.
«Раньше никто не знал, что такое инклюзия. Это был тот крест, который мы тянули с советских времен. Сейчас инклюзивное образование - приоритет на высшем государственном уровне. Оно вошло в нашу жизнь и наполнилось новым содержанием. Это один из экзаменов на европейскость украинцев, - отметил Президент Украины Петр Порошенко. - Чтобы убедиться в важности этого вопроса, достаточно посмотреть в глаза детей с особыми потребностями. Они вышли из «социальной изоляции» и смогли сесть за парты вместе со сверстниками, они вместе общаются, воспитываются и интегрируются в нормальную жизнь».
По словам первой леди страны Марины Порошенко, реформа инклюзивного образования стала одной из самых успешных в Украине.
«С момента введения реформы сделано невероятно много. Результат этого - счастливые глаза детей, которые имеют сегодня возможность учиться в обычных школах рядом со сверстниками. У них есть друзья, они чувствуют себя счастливыми, - отметила первая леди страны, председатель Фонда Порошенко Марина Порошенко. - Лидер в Украине по внедрению инклюзивного образования - Днепропетровщина. Регион демонстрирует просто огромные результаты».
В прошлом году в области заработали возведенные «с нуля» два уникальных детсада с безбарьерным пространством - в Подгородном и Обуховке. Учреждения отличаются широкими коридорами и просторными комнатами, здесь специальное расположение мебели и отсутствуют пороги.

С учетом потребностей особенных детей в регионе строят сады в Каменском, Илларионово, Покрове, Старых Кодаках.

«Два года назад Днепропетровщина подписала Меморандум с Фондом Порошенко и присоединилась к социальной программе Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». Область стала локомотивом проекта и кардинально изменила подход к инклюзивному образованию, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - С учетом потребностей особенных детей реконструируем школы: здесь есть пандусы и подъемники. В учреждениях обустроили уже 71 медиатеку и более полусотни ресурсных комнат. Сейчас в регионе вместе со сверстниками обучаются более 800 детей с инвалидностью - это в четыре раза больше, чем в 2017-м».
Один из центров инклюзии и пример «пространства для всех» - Солонянская опорная школа №1.
«С 2017 года на ее базе работает инклюзивно-ресурсный центр, не имеющий аналогов в Украине. Сейчас здесь занимаются более 80 детей. Есть ресурсная комната, интерактивный пол, комната лечебной физкультуры. Сейчас на Днепропетровщине действуют уже 28 ИРЦ», - отметил директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.
Первая в Украине ресурсная комната работает с 2017 года в реконструированной Петриковской школе. Она соответствует европейским стандартам и адаптирована под украинские реалии. Это специально оборудованный класс, где дети учатся по индивидуальной программе, коррекционные педагоги помогают им получать повседневные бытовые навыки.

Еще один успешный проект - уникальный инклюзивный парк в Днепре. В нем продумали каждую деталь - от покрытия до игрушек. На площадке дети не чувствуют никаких барьеров и могут свободно кататься на качелях, передвигаться по лабиринтам, познавать мир с помощью сенсорных панелей. Первый в Украине инклюзивный парк создали по проекту днепровского архитектора Сергея Дербина.

С учетом потребностей особенных детей на Днепропетровщине реконструируют больницы. В частности, безбарьерный доступ создан в хирургическом и педиатрическом корпусах Центра матери и ребенка им. Руднева. Здесь - комнаты для особенных пациентов, удобные душевые, бассейн с подъемником.

«Никогда государство не уделяло столько внимания инклюзивному образованию. Сегодня совсем другие условия для детей с особыми потребностями, - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. - Инклюзия - процесс, который не прекращается. В планах - построить первый в Украине инклюзивный детский сад в Каменском и приобрести мобильный инклюзивно-ресурсный центр. Стремимся создать ИРЦ в каждой громаде, а ресурсные комнаты и медиатки - в каждой школе области».
Днепропетровская область воплощает инклюзивные проекты по социальной программе «Инклюзивное образование - уровень сознания нации» председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (28.01.19 10:27): А "особые образовательные потребности" это как? Если речь идет о том, что ребенок талантлив, хорошая память, умение анализировать и получать знания, тогда это можно только поприветствовать. За ним будут тянуться и другие дети. А если наоборот, то выставлять из класса, чтобы не мешал учиться другим детям. Ответить | С цитатой
уточните пожалуйста  (25.01.19 18:55): как может ребенок с "особыми образовательными потребностями" обучаться с теми, кто обучается по стандартной прогамме? Какой результат будет на выходе для ребенка с "особыми образовательными потребностями" и для обычного ребенка? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте