Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДНУ уверенно держит 8-ю позицию в Scopus

ДНУ уверенно держит 8-ю позицию в Scopus

По итогам 2018 года в международной наукометрическими базе Scopus Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара уверенно занял 8-ю строчку среди 162 вузов Украины. Это самый высокий результат среди днепровских университетов.

Портал Освита.ua представил результаты рейтинга университетов Украины по данным наукометрической базы данных SciVerse Scopus. Мониторинг субъектов научно-издательской деятельности Украины проводила издательская служба «УРАН».

Scopus - это библиографическая и реферативная база данных, а также инструмент для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых вузами или его сотрудниками. База постоянно индексирует более 20000 научных журналов и сотни книжных серий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам. По состоянию на апрель 2018 года в нее всего включено 162 учреждения высшего образования Украины.

В частности, в рейтинговой таблице украинские вузы ранжировались по индексу Гирша - количественным показателем, основанный на количестве научных публикаций и количестве их цитирований. Соответственно, имея в своем активе 3404 научные публикации, 12035 цитирований и 40 пунктов по индексу Гирша , ДНУ имени Олеся Гончара в 2018 году занял 8-е место среди университетов Украины. Эту позицию университет уверенно удерживает уже шестой год подряд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


omp  (24.01.19 17:16): Не люблю писать, но эта тема больная. Люди, ну нет ведь ничего смехотворней того, когда профессура, особенно перед продлением контракта, начинает суетливо меряться размерами своих хиршей! :))) Я понимаю, что тот Хирш, кто придумал этого хирша, был, по-видимому неглупым человеком, да и факт в том, что до сих пор нет лучших способов оценить научную эффективность профессорского труда, чем оценить его индекс цитируемости. Но беда в том, что сегодня мерянье хиршами превратилось в откровенный фарс и в наших нынешних условиях в большинстве случаев отражает не истинную научную эффективность исследовательского труда, а совершенно другие и весьма далекие от настоящей науки качества - прежде всего, умение вовремя и быстро организовать взаимоцитирование друг друга, в том числе на коммерческой основе. А тут уже, извините, и до прямой коррупции рукой подать. Так что - ура Хиршу, Кукушке и Петуху за то, что хвалит он Кукушку! :))) Ответить | С цитатой
гость  (24.01.19 16:35): Скажите, а для абитуриента какое значение имеет кол-во цитирований статей? на трудоустройство влияет качество образования и общий уровень подготовки. Чем-то из этого может похвастаться ДНУ? Реализацией и внедрением конкретных проектов, например, а не маранием бумаги... То-то же.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте