Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов рассказал, как город будет усиливать поддержку объединений домовладельцев

|«« «« »» »»|

В Днепре подвели итоги конкурса проектов в рамках Программы содействия деятельности ОСМД, ЖСК и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах.

 В этом году реализовать свои инициативы по системе софинансирования смогут целом 344 объединения - те, что уже действуют, и новосозданных. 16 января с домовладельцами встретился мэр Днепра Борис Филатов.

Глава города подчеркнул: такие встречи будет проводить и в дальнейшем. По мнению Бориса Филатова, будущее территориальной общины - за самоорганизацией населения.

«Есть стратегические решения, которым будет следовать власть. Во-первых, мы будем расширять софинансирование со стороны города для ОСМД. Во-вторых, мы однозначно будем менять наши приоритеты. Убежден, что помощь от города прежде всего необходимо направлять на программы энергоэффективности. Сегодня были выданы соответствующие поручения. Этот вопрос будет обсуждаться, будем корректировать профильную программу. В-третьих, мы хотим сделать диверсификацию. Дома, где живет двадцать семей, и дома, в которых проживает двести семей, не должны получать одинаковые суммы», - отметил Борис Филатов.
Городской голова также вручил благодарности самым активным руководителям объединений домовладельцев. Сейчас в Днепре действует 1 тыс. 421 ОСМД и ЖСК. Это - 23,6% от жилого фонда города. В прошлом году домовладельцы создали 108 новых объединений. Благодаря изменениям, которые приняли в мэрии Днепра, ОСМД с разным уровнем опыта работы имеют равные условия для роста. Так, по инициативе главы города софинансирование проектов ОСМД и ЖСК возросло до 38 млн грн. Этой суммы хватит для выполнения более 73% заявок от домовладельцев.

В прошлом году половину средств получили именно новосозданные ОСМД. Финансовая нагрузка для новых объединений уменьшается за счет депутатских средств, которые усиливают муниципальную программу поддержки.

Кроме этого, по итогам прошлого года нереализованными остались менее 1,5% заявок. По сравнению с позапрошлым годом, в 2018-м финансовые потери объединений, которые не успели освоить средства, уменьшились фактически в более шесть раз.

Победители конкурса на софинансирование для своих домовладений имеют немалые планы. Рассказывают: успех их домов вдохновляет соседей, поэтому к реализации проектов они подходят с двойной ответственностью.

«В этом году, согласно городской программе, при поддержке нашего мэра сделаем ремонт кровли. В прошлом году мы воплотили еще два проекта. Это - ремонты лифтов и замена труб горячей воды. Есть результат, нравится жителям, людям в соседних домах. Они видят это, чувствуют поддержку власти", - сообщил глава дома на ул. Маршала Малиновского, 36 Андрей Забияка.
Объединение, которое он возглавляет, работает три года и считается новосозданным. Мужчина уверяет: сложностей для участия в конкурсе на софинансирование у него не возникает.

В настоящее время большинство представителей объединений домовладельцев делают акцент именно на энергосберегающих проектах для домов.

«Два с половиной года мы существуем как ОСМД. За это время в доме проведено немало работ. И за свой счет, и, в частности, с помощью программы софинансирования из городского бюджета. В 2019 году мы начнем утеплять дом. Главное, чтобы у руководителей ОСМД было желание реализовывать свои программы», - убеждена председатель правления ОСМД Сокол-6 Светлана Демина.
Напомним, в мэрии Днепра функционирует отдел по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан, который, среди прочего, занимается проведением конкурса для домовладельцев. Также работает специальный сайт «Пространство самоуправления»: http://osbb.dniprorada.gov.ua/. Здесь собрана информация о поданных заявках, суммах и расходах на работы для домовладельцев. Это - один из элементов прозрачного проведения конкурса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


председатель  (17.01.19 11:19): За поддержку спасибо, конечно! Но если бы не нужно было из этой помощи возвращать откаты, толку было бы больше. Ответить | С цитатой
Юрій  (16.01.19 17:15): Дуже доцільно було б надати і придомові території ОСББ. Господар без землі не буває. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте