Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители Днепропетровской облгосадминистрации поделились новогодними воспоминаниями

|«« «« »» »»|

Как госслужащие Новый Год встречают? Ольга Горб не представляет зимнего праздника без «Наполеона», а Олег Кужман - без мандаринов и «живой» елки. Владимир Юрченко в детстве пытался поймать Деда Мороза, Юрий Богданов сам был сказочным «дедушкой» с баяном, а Наталья Шулика - Снегурочкой.

Представители Днепропетровской ОГА поделились теплыми новогодними воспоминаниями и рассказали о своих праздничных традициях.

Первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман

Большая «живая» елка и запах мандаринов. Именно с этими атрибутами с самого детства ассоциирует Новый год Олег Кужман.

«Для меня Новый год - это семейное мероприятие. На празднование всегда собиралась вся наша большая семья. Дома ставили и украшали настоящую сосну. Сейчас, если нет мандаринов и запаха хвои, я считаю, что это вообще не праздник».

Но больше всего запомнился Олегу Кужману один долгожданный новогодний подарок.

«Когда я учился в седьмом классе, очень мечтал о новых качественных коньках. У меня были старенькие, но очень не удобные. И вот на Новый год дядя привез мне из ГДР настоящие немецкие коньки. Это было счастье! 1 января праздник продолжился, ведь я вышел в них на лед. Носил эти коньки до конца школы, пока нога не выросла, и очень их берег. Этот новогодний подарок запомнил на всю жизнь», - рассказал Олег Кужман.

Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко

Владимир Юрченко признался, что в детстве писем Деду Морозу не писал. Говорит - вместе с сестрой подозревали, что подарки под елку подкладывают взрослые.

«Днем нас с сестрой всегда укладывали спать. Но мы очень ждали, когда же Дед Мороз принесет подарки. При этом подозревали, что, возможно, это делают родители. Поэтому пытались поймать именно тот момент и следили за родителями до последнего. Но «поймать на горячем» никогда не удавалось - подарки появлялись под елкой как-то внезапно».

Новый год традиционно встречает с семьей. Больше всего запомнилась праздничная ночь в Польше.

«Как-то мы с женой встречали Новый Год в Закопане. Праздновали в небольшом ресторанчике при отеле. И так сложилось, что из украиноязычных иностранцев там были только мы вдвоем. Все остальные - поляки. В дружеской атмосфере праздновали до самого утра. Все танцевали, пели польские народные песни, водили хороводы. При этом языкового барьера вообще не ощущалось, хотя ни я, ни жена польского не знали. Это была самая веселая новогодняя ночь», - смеется Владимир Юрченко.

Начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика

В семье Натальи Шулики Новый год всегда праздновали дважды - по старому и новому стилю. Маленькая Наташа ожидала подарки на обе даты. Поэтому заглядывала под елку и 31 декабря, и 13 января. Ее, кстати, всегда украшала сама. Снегурочкой Наталья Шулика стала еще в детском саду. А вот наиболее желанным подарком от Деда Мороза для нее оказались настоящие коньки для фигурного катания.

«Наш папа хорошо рисовал. Накануне Нового года он всегда делал домашнюю стенгазету. Каждый раз - новую. Украшал ее битыми стеклянными игрушками, дождиком, рисовал Деда Мороза - получалось очень красиво. Перед празднованием мы ложились спать, а когда нас будили, газета уже висела. Мы рассматривали, что же наш папа придумал и нарисовал этот раз. Было очень интересно. Эти стенгазеты наша семья хранит до сих пор», - рассказала Наталья Коршун.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб

Ужин в узком семейном кругу, вечеринка в большой компании друзей или путешествие в теплые страны. Для Ольги Горб празднование Нового года зависит от настроения. Вспоминает, что после 2014-го несколько лет вообще не отмечала этот праздник. Обычно на новогоднем столе - оливье и шуба. Но есть в семье и особое праздничное блюдо.

«У нас есть традиционное блюдо, которое готовится исключительно на Новый год. Это - мамин «Наполеон». У папы день рождения 2 января, поэтому накануне новогодних праздников мама всегда готовит два больших «Наполеона». Это торт, который мы едим раз в году», - сказала Ольга Горб.

Рассказала Ольга Горб и о том, как важно в новогоднюю ночь правильно загадывать желания.

«Как-то накануне 2002 года я загадала желание: «Хочу сменить место жительства». Мечтала тогда о собственном жилье. Через несколько месяцев так сложились обстоятельства, что я на три года переехала в Крым. После этого в новогоднюю ночь всегда стараюсь максимально точно проговорить то, чего я хочу. На салфетке мечту не пишу, но мысленно очень подробно формулирую свое желание», - призналась Ольга Горб.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Богданов

Юрий Богданов признался, что в детстве на Новый год не отдыхал, а работал.

«Начиная с 7 класса, на Новый год я становился Дедом Морозом. Выполнял эту роль на каждом школьном празднике. В костюме и с бородой даже играл на баяне. Именно с тех пор я и перестал верить в Деда Мороза, ведь сам им стал».

Особым для Юрия Богданова стал новый 2014-й год.

«Я никогда не любил этот праздник. Обычно рано ложился спать. Единственный Новый год, который имел особое значение - с 2013-го на 2014-й. У меня были варианты - встретить его на Майдане или с родными в Луганске. Я выбрал второе. Тот год стал своего рода «водораздельным» и разделил жизнь на две части. Воспоминания именно о той новогодней ночи - самые ностальгические».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инженер  (28.12.18 10:54): Кто объяснит, почему днр "террористы"? Там люди живут, граждане Украины между прочим! Ответить | С цитатой
Инженер  (28.12.18 10:54): Кто объяснит, почему днр "террористы"? Там люди живут, граждане Украины между прочим! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте