Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Машины времени» состоялись ретро-Новый год и «тайная вечеря» реставраторов и коллекционеров

|«« «« »» »»|

Вчера в Техническом музее Днепра «Машины времени» праздновали Новый год в ретро-стиле и провели «закрытую» встречу коллекционеров и реставраторов старинной техники.

И если новогоднюю вечеринку в стиле 1970-х мог посетить каждый желающий житель Днепра, то на встрече реставраторов журналист Городского сайта смог побывать исключительно благодаря создателю и директору музея «Машины времени» Михаилу Прудникову.

… Уже не первый год каждый житель Днепра может совершить удивительное путешествие во времени и перенестись в прошлое в удивительном музее «Машины времени». Особенно неповторимой и винтажной становится здесь встреча Нового года. Вот и вчера те горожане, которые пришли в сияющий новогодними огнями и иллюминациями музей, смогли погрузиться в волшебный мир юности и познакомить с атмосферой прошлых времен своих детей и внуков.

В музее всех гостей ожидала по-новогоднему праздничная атмосфера: приглушенный свет, включены габариты автомобилей и приятная музыка. В ретро-кафе выступал Иоанн Лесник - потрясающий музыкант, удивительная музыка которого вдохновляет и завораживает. Гостей праздника радовал авангардный джаз с элементами музыкального арт-перформанса.

Чтобы попасть на нашу новогоднюю вечеринку, гостям следовало выглядеть в стиле 1970-х. Это должна быть одежда ярких цветов, широкие штаны и цветастые пиджаки. Дресс-код на входе проверяли охранники в милицейской форме, и если гости внешне соответствовали ретро-стилю, то получали бесплатные жетоны на игровые автоматы.

В музейном ретро-кафе посетителей ждал новогодний банкет с различными блюдами, которые украшали новогодний стол каждой семьи во второй половине ХХ века. Кроме этого, в кафе можно будет послушать музыку того времени с аутентичного кассетного и бобинного магнитофона, а также напечатать письмо Деду Морозу на печатной машинке.

Именно к Почте Деда Мороза и тянули в первую очередь своих родителей юные посетители музея. Татьяна с милой дочуркой Ангелиной как раз закончила оформлять письмо с самыми сокровенными мечтами малышки.

- С удовольствием приходим в этот замечательный музей на все основные праздники, - говорит мама. – Здесь всегда интересно, душевно, тепло. Нам, взрослым, так здорово перенестись в мир своей молодости. А нашим детям – увидеть, какой была раньше жизнь и техника.
Уже пару дней без передышки трудится почтальон этой службы Артур.

- Новый год – это время чудес и исполнения всех заветных желаний, - говорит он. - Все дети мира жду этот день с нетерпением, чтобы найти под елкой подарок, о котором они весь год мечтали. Чтобы получить тот самый заветный подарок, дети пишут письмо Деду Морозу, в котором они рассказывают о своем поведении на протяжении года, а в конце пишут свои желания. Это письмо мы упаковываем в конверт и ставим на нем сургучную печать, чтобы его смог открыть только Дед Мороз. Для самых маленьких мы предусмотрели печати с различными картинками, с помощью которых он сможет выразить своими мысли и желания. За два дня в нашу службу уже обратилось около 50 семей.
Службу Деда Мороза в «Машинах времени» открывают уже не первый год. Она пользуется неизменным успехом – и все мечты детей сбываются. Разумеется (сообщим по секреты), при посильном участии взрослых…

И какой Новый год без елки? На ретро-празднике посетителям предлагали украсить зеленую красавицу старинными елочными игрушками и гирляндами. А те, кто мог найти дома игрушку, которая осталась у него от бабушки, и принес ее в музей, получал фирменный подарок.

Также посетители могли увидеть новую выставку - подарков, которые дарили на Новый год в 1970-х, и сравнить их с подарками, которые мы получаем сегодня. На этой выставке можно будет увидеть совершенно раритетные вещи. Например, новогодний подарочный набор 1972 года, который вручали сотрудникам на автозаводе ЗИЛ…

А еще всех гостей праздника ожидала интересная экскурсия по музею «Машины Времени».

В восторге от этого праздника были все гости!

- Мы уже второй год подряд приходим встретить Новый год в «Машинах времени», - признаются Валерий Федорчук с женой Светланой. – И каждый раз удивляемся тому, как сотрудникам этого удивительного музея из сотен экспонатов удается воссоздать волшебный мир счастья, гармонии и радости, в котором сбываются все мечты.
… А пока обычные посетители музея встречали Новый год в ретро-стиле, в отдельном зале не менее тепло общались десятки реставраторов и коллекционеров старинной техники.

- Моей давней мечтой было объединить коллекционеров авторетротехники нашего города, - признался Городскому сайту Михаил Прудников. – У нас в городе десятки реставраторов и коллекционеров, более 500 старинных и редких автомобилей. Безмерно радует, что такие люди становятся все более открытыми, знакомя горожан и гостей Днепра с редкостями своих коллекций. Мечтаем сплотить вокруг нашего общества всех авторетроколлекционеров Днепра, чтобы они активней принимали участие в выставках и городских праздниках.

Без преувеличения можно сказать, что именно этот музей стал центром притяжения всех авторетроколлекционеров Днепра. И не только нашего города…

Так, среди гостей праздника был создатель и руководитель самого представительного по числу представленных раритетов Музея авторетротехники «Фаэтон» (Запорожье) Дмитрий Позняк. Городской сайт уже был в этом музее, рассказывал о его экспозиции, а подробней о «Фаэтоне» и его экспонатах можно узнать на сайте музея.

Руководителей музеев «Машины времени» и «Фаэтон» связывает давняя дружба. Раритеты запорожцев неизменно становятся украшением экспозиций нашего музея и ежегодных выставок авторетротехники ДАРС. И вчера Дмитрий Позняк заверил, что впереди – еще множество задумок и планов.

Не раскрывая всех секретов этой встречи, сообщим читателям Городского сайта, что скоро в Днепре будет уже два музея авторетротехники, открытых для всех желающих посетителей.

Мы уже рассказывали об удивительной династии авторетроколлекционеров Прокофьевых. И о том, как продолжатель легендарного реставратора Валерий Петровича Прокофьева, его сын Алексей создает музей ретротехники.

Вчера участник встречи коллекционеров Алексей Прокофьев пообещал, что уже вскоре его музей распахнет двери для всех горожан.

- Я очень дорожу дружбой с Михаилом Прудниковым, и мне было очень приятно побывать на такой встрече с людьми с общими взглядами на жизнь, со сходными жизненными позициями, - признался Алексей. – Мы сообща стремимся сохранять прошлое ради будущего, и я стараюсь внести свой небольшой вклад в этот процесс. Сейчас мой музей готовится к открытию, которое запланировано на предстоящую весну.
Об открытии этого музея расскажет Городской сайт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте