Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В песочницах Днепра нашли ядовитые вещества

В песочницах Днепра нашли ядовитые вещества

Цинк, свинец и полихлорированные органические соединения обнаружили в песочницах Днепра.

Международные лаборатории выявили в песке из детских песочниц Днепра тяжелые металлы и опасные органические соединения. Виной всему наша экологическая обстановка, уверены экологи.

Мониторинг проводился специалистами чешской экологической организации «Арника» (Прага). В Днепре взяли 12 проб песка из детских песочниц и 6 проб донных осадков. В большей части проб были выявлены тяжелые металлы, констатирует специалист отдела токсических веществ и отходов, Арника (Чешская Республика), соавтор исследования Йитка Стракова.

«Мы обнаружили в пробах донных осадков хром, мышьяк, свинец, цинк. А в пробах песка превышение норм свинца, цинка и полихлорированные соединения, - делится Стракова. – Это все из-за выбросов промышленных предприятий, у вас в городе более 20 таких источников загрязнения».

Превышение норм зафиксированы в песочницах в районе железнодорожного вокзала, внизу улицы рабочей и даже в детском садике в Приднепровске (на ул. Космонавтов). А в донных осадках неподалеку от Приднепровской ТЭЦ концентрация мышьяка превышает норму в 10 раз.

Эти вещества негативно влияют на здоровье человека, провоцируя болезни почек, печени и онкозаболевания. Экологи рекомендуют чаще менять песок в песочницах и влиять на предприятия-загрязнители, чтобы те снизили количество вредных выбросов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (14.12.18 14:24): Тяжелое наследство СССР... Ответить | С цитатой
не местный  (14.12.18 13:02): Чаще менять экологов а не песок нужно!
Вон одному гранату бросили, видать тоже песочек не первой свежести был.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вот нашел  (13.12.18 17:43): Более 25 млн грн в следующем году составит бюджета развития Департамента экологической политики. Основная масса денег, а именно 24 млн грн, может пойти на строительство комплекса бытовых отходов «Правобережный», вокруг существования которого до сих идет много дискуссий. Остальной миллион пойдет на статутный фонд КП «Екополіс».
То есть горсовет наш на экологию прямо никак не влияет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (13.12.18 17:36): входи в ТОП-40 грязных городов мира? Так же. Кстати экологи кричат периодически,а есть на сайте горсовета программа по экологии на год с бюджетом, а? Ответить | С цитатой
гость  (13.12.18 17:29): "Виной всему наша экологическая обстановка, уверены экологи"
и потом

"Экологи рекомендуют чаще менять песок в песочницах"

какое полезное заключение... Дышать сранью оказывается можно! Главное просто чаще менять песок в песочнице!

Скажите этим экологам, что дети песок, как правило, не едят, а вот дышут дети - постоянно
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте