Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов вручил награды победителям первого муниципального конкурса проектов и стартапов InnoDnipro

Борис Филатов вручил награды победителям первого муниципального конкурса проектов и стартапов InnoDnipro

13 декабря мэр Днепра Борис Филатов встретился с участниками первого муниципального конкурса проектов и стартапов InnoDnipro. Авторам лучших разработок мэр вручил денежные сертификаты на общую сумму 500 тысяч грн.

«Поздравляю наших победителей. Для динамичного города, который стремится в будущее, очень важные идеи. Именно это движет прогресс. Поэтому, когда возникла идея этого конкурса, я ее поддержал. Благодарю также экспертов, которые помогли выбрать лучших», - отметил Борис Филатов.
InnoDnipro - это муниципальная инициатива, благодаря которой изобретатели и новаторы получают стартовую поддержку для своих разработок. Для авторов проектов это - перспектива профессионального роста, а для Днепра - возможность найти новые решения для городской среды.

Так, по результатам публичных защит разработок первое место в InnoDnipro и возможность получить 125 тысяч грн отдали проекту представителя Днепровского государственного аграрно-экономического университета Владимира Похила, посвященному исследованию новой породы овец. Животные быстрее растут и имеют больший вес. Полученный грант ученый хочет потратить на обустройство лаборатории и популяризацию разработки.

«Хотел бы поблагодарить всех. Ученых-практиков в Днепре много. Нам повезло победить. Надеюсь, что другие ученые также продолжат развивать Днепр и Украину. Потому что мы нужны этой стране и обществу. Все работы, которые принимали участие в этом конкурсе - это, прежде всего, рабочие места», - отметил заведующий кафедрой технологии производства продукции животноводства Днепровского государственного аграрно-экономического университета Владимир Похил.
Второе место и вознаграждение в 100 тысяч грн получила разработка новых, более энергосберегающих и долговечных лифтовых установок. Ее представил представитель Национального технического университета «Днепровская политехника» Дмитрий Колосов. Третье место с грантом в размере 75 тысяч грн получил проект многофункционального полимерного материала с мощными дезинфицирующими свойствами, который разработал днепрянин Богдан Мурашевич. Четвертое место разделили сразу четыре разработки. Среди них: программное обеспечение для беспилотников от Виталия Антонова, сеть станций мониторинга качества атмосферного воздуха от Игоря Гомилка (общественная организация «Ассоциация Ноосфера»), а также две концепции создания искусственных нерестилищ для воспроизводства различных видов рыб в реке Днепр. Авторы проектов - Олег Маренков и Роман Новицкий. Каждому проекту присудили денежные премии 50 тысяч грн.

Всего в ходе конкурса комиссия рассмотрела более 60 проектов от участников из семи городов Украины - Днепра, Киева, Одессы, Тернополя, Сум, Кривого Рога и Каменского.

Среди разработчиков не только представители академической среды, но и предприниматели и учащаяся молодежь.

Самые популярные темы проектов - социальные инновации и новые технологии в системе образования, здравоохранения, общественных коммуникациях. Также много разработок касались чистого производства и обращения с отходами.







Gorod.dp.ua на Facebook.


?  (13.12.18 14:33): ну да, для самого грязного города в Украине проект по разведению овец важнее, чем например, проект по мониторингу качества воздуха. трэш Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте