Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начал работу региональный совет реформ в сфере правосудия

|«« «« »» »»|

Как приблизить национальное законодательство к потребностям региона? Какие реформы в правовой сфере необходимо провести в первую очередь? Как лучше применять новинки законодательства «на местах»? Такие вопросы на Днепропетровщине будет решать региональный совет реформ в сфере правосудия.

В его составе – представители миссии ЕС, Ассоциации юристов Украины, судьи, адвокаты и ученые. На первом заседании обсудили новинки в законодательстве о банкротстве. Встреча состоялась в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Чтобы реформирование правовой системы было эффективным, необходимы совместные действия. Основная цель созданного регионального совета реформ – определить наиболее актуальные вопросы в сфере правосудия и донести их до центральных органов власти, – отметил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. – Темой первой встречи выбрали новинки в законодательстве о банкротстве. Уже в 2019-м заработает новый Кодекс, регулирующий отношения в этой сфере. Нашим судьям и адвокатам интересно, как применять новые нормы на практике».

Днепропетровщина имеет одну из самых мощных экономик в Украине, здесь много предпринимателей. Понимать все изменения законодательства в этой сфере – актуально для бизнесменов региона.

«Банкротство не означает упадок – скорее говорит о живой экономике, – сказал глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области Алексей Савчук. – Благодаря созданному совету появилась возможность вместе с судьями обсудить все нюансы рассмотрения дел о банкротстве, учитывая законодательные новинки».

Новая процедура банкротства стала проще. Ее основная цель – не просто закрыть несостоятельный бизнес, а помочь предпринимателю снова встать на ноги, подчеркнул Довидас Виткаускас, руководитель проекта ЕС «Право-Justice».

«Наконец в украинском законодательстве появился институт личного, или индивидуального, банкротства. Сегодня он есть во всех цивилизованных странах. Теперь и у украинских предпринимателей, которые обанкротятся, появится еще один шанс на предпринимательскую деятельность», – сказал Довидас Виткаускас.

«Предприниматель должен понять: банкротство – не конец бизнеса, а наоборот, определенные возможности», – подчеркнул судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Сергей Жуков.

На встречу пришли судьи, работники арбитражных судов, ученые области. Всего около 200 участников.

«Такие встречи очень важны для всех юристов. Можно узнать и о новинках в законодательстве, и об особенностях их внедрения в судебной практике», – сказала участница, работник Хозяйственного суда Днепропетровской области Татьяна Третьякова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте