Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра рассказали о мерах к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В мэрии Днепра рассказали о мерах к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Днепре за 9 месяцев текущего года отмечается незначительное увеличение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией - на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, за указанное время в городе зарегистрировано 596 новых случаев ВИЧ-инфекции против 593 в прошлом году. Среди впервые зарегистрированных больных 59,5% мужчин и 40,5% женщин. В общем под диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях города находятся почти 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Все больные ВИЧ/СПИД бесплатно получают лечение - антиретровирусную терапию, которая позволяет им вести привычный образ жизни.

Об этом во время пресс-конференции 28 ноября сообщила главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Татьяна Мартыненко.

«Обследоваться на ВИЧ в течение года можно в днепровских центрах первичной медико-санитарной помощи и в кабинетах «Доверие» в лечебно-профилактических учреждениях города, где можно сделать быстрый тест на ВИЧ и получить результат через 15-30 минут. Тех, кто знает о своем ВИЧ-статусе, просим регулярно обращаться к специалистам этих кабинетов или в городской центр борьбы со СПИДом, где можно получить весь спектр медицинской помощи, коррекцию лечения и т.д.», - сказала главный специалист департамента.

Татьяна Мартыненко также добавила: к Всемирному дню борьбы со СПИДом в Днепре запланирован ряд мероприятий, в частности, совместных с различными общественными организациями. Например, при содействии департамента гуманитарной политики горсовета в течение двух недель в 11-х классах общеобразовательных школ будут проводить воспитательные часы и беседы по ВИЧ-инфекции.

30 ноября на Европейской площади Городской центр профилактики СПИДа и общественная организация «Синергия душ» проведут совместную акцию.

«В этот день будет бесплатное консультирование горожан по ВИЧ/СПИДу, проверка с помощью быстрых тестов в мобильной передвижной лаборатории, раздача презервативов, тематической литературы. Также с 30 ноября по 7 декабря на базе комьюнити-центр нашей организации по адресу: ул. Антоновича, 103/3 тоже можно будет бесплатно сделать быстрый тест на ВИЧ», - рассказала представительница ОО «Синергия душ», координатор проекта Healthlink Ирина Божко.

Со своей стороны председатель правления благотворительной организации «БО «Позитивные женщины» (г. Днепр) Людмила Коломоец отметила: организация присоединится к тематическим профилактическим акциям, в частности, вместе с Городским центром профилактики СПИДа 30 ноября в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, 5 декабря - в профессионально-техническом училище № 63.

Кроме того, в Днепре областной Центр СПИДа будет проводить конфиденциальное и бесплатное обследование на ВИЧ во время акций по тестированию:

- 29 ноября, с 10:30 до 14:00 - ТЦ «Славутич» (ул. А. Поля, 104А)

- 30 ноября, с 11:00 до 15:00 - ТРЦ «Караван» супермаркет «Ашан» (ул. Нижнеднепровская, 17);

- 1 декабря, с 13:00 до 17:00 - ТРЦ «Караван», супермаркет «Ашан» (ул. Нижнеднепровская, 17);

- 1 декабря - «День открытых дверей» в Днепропетровском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (ул. Бехтерева, 1).

Напомним, 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается с 1988 года. Главная цель - привлечь внимание общества к этой проблеме.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте