Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 декабря размер алиментов увеличится

С 1 декабря размер алиментов увеличится

В начале июля был принят второй пакет законов в рамках проекта Правительства и Минюста #ЧужихДітейНеБуває. Новации этих законов призваны защитить экономические права самых маленьких украинцев и обезопасить их от возможного экономического насилия со стороны взрослых.

Среди прочего в законе прописана и норма, касающаяся повышения минимального размера алиментов на одного ребенка. Эта норма, как и другие положения пакета законов, начала действовать 28 августа.

Какой размер алиментов вводится этим Законом? Согласно принятым изменениям, минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Однако эта сумма может быть присуждена только в том случае, когда у отца или матери, проживающих отдельно, не хватает средств для того, чтобы платить большие алименты.

Зато минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка приравнивается к прожиточному минимуму для ребенка соответствующего возраста.

С 28 августа это стало:

1. 1559 грн для ребенка до 6 лет,

2. 1944 грн для детей от 6 до 18 лет.

С 1 декабря планируется поднятие соответствующих сумм до

1. 1626 грн для детей менее 6 лет,

2. 2027 грн для детей 6 лет и старше.

Каким образом будет осуществляться контроль за целевым расходованием алиментов?

Один из важных вопросов, которые нам задавали как представители общественности, так и депутаты перед принятием второго пакета законов, касалось усиления контроля за использованием средств. Ведь многие опасались, что уплаченные алименты могут использоваться не на нужды ребенка.

Хочу подчеркнуть, что орган опеки и попечительства будет проводить регулярные инспекции родителей, с которыми живут дети и которые, соответственно, получают алименты. Порядок и периодичность таких инспекций будет определяться Минсоцполитики.

Кроме того, по заявлению плательщика алиментов, не имеющего задолженности по уплате алиментов, инспекции могут проводиться внепланово, но не более одного раза в три месяца.

Также в законе мы предусмотрели санкции к тому из родителей, который тратит полученные средства не на потребности ребенка, в частности, уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Где можно получить подробную консультацию по каждому конкретному случаю?

Для того, чтобы получить более подробные консультации или разъяснения, следует обратиться в один из наших центров или бюро юридической помощи. Узнать, где находится ближайший из них можно на сайте http://legalaid.gov.ua/ua/ или по телефону горячей линии: 0 (800) 213-103.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте