Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре раскрыли секреты бюджета города 2019 года

В Днепре раскрыли секреты бюджета города 2019 года

Председатель бюджетной комиссии, депутат горсовета Днепра Артем Хмельников рассказал, сколько и на что город потратит в следующем году.

По сравнению с нынешним, бюджет Днепра в следующем году вырастет на миллиард гривен – до 14 миллиардов 961 миллиона гривен, отметил он. Правда, эта сумма включает в себя не только получаемые с налогов городом средства, но и субвенции из государственной казны.

Проект бюджета сейчас вовсю рассматривается и корректируется профильной комиссией с перспективой вынесения на очередную сессию горсовета 5-го декабря, где бюджет планируют принять.

- Принципиальных новшеств в этом бюджете два, - сообщил Артем Хмельников. – Впервые в обсуждении проекта бюджета активное участие принимает общественность города. Все желающие могут дать свои замечания и предложения, которые изучаются бюджетной комиссией. Во-вторых, впервые в бюджет города закладываются очень существенные средства на проведение комплексных реконструкций улиц и мест общественного пользования горожан. Такого рода реконструкций, как на улицах Курчатова, Троицкой, в городе еще не проводилось.

В целом на сферу благоустройства Днепра в 2019 году планируют выделить 2,7 миллиарда гривен.

За эти средства собираются завершить многострадальный ремонт Центрального моста, выполнить реконструкцию Привокзальной площади, продолжить реконструкцию улиц Троицкой и Короленко. А также – возобновить замершие с 2017 года работы на Набережной Победы. На Набережную хотят выделить 100 миллионов гривен. Но не факт, что этого хватит для завершения работ – ведь они оцениваются примерно в 360 миллионов гривен, часть из которых, правда, была уже израсходована в минувшем году.

За эти же средства продолжат реконструировать фасады представляющих историческую ценность домов.

- Кроме этого, в 2019 году будет продолжена реформа паркового хозяйства города, - добавляет глава комиссии. – Продолжатся работы в парках Зеленый Гай, Писаржевского, Володи Дубинина. Будут разработаны проекты реконструкции парков Глобы, Шевченко, Хмельницкого, Сагайдак. Также предстоит большая рутинная работа по наведению порядка в парках – определению их границ, оформлению землепользования, инвентаризации зеленых насаждений.

470 миллионов гривен выделят на проведение ремонтов и утепление фасадов в жилом фонде города. В будущем году планируют отремонтировать все поломанные и разграбленные лифты. По словам Хмельникова, уже 90% подъемников в городе – в исправном состоянии.

2 миллиарда гривен город планирует вложить в социальную сферу. Будут учтены все запросы по финансированию образовательных, культурных, спортивных программ, медицины. На довольствие горсовета поставят и ряд медицинских учреждений, переданных Днепру в этом году. Правда, для их полноценного финансирования городская власть просит о субвенции облсовет.

- Особое внимание мы уделяем поддержке инновационных программ, - отметил А.Хмельников. – На реализацию проектов Бюджета участия будет выделено 16 миллионов гривен. Единственным дискуссионным вопросом остается финансирование проектов ОСМД. Есть предложения увеличить финансирование этого вопроса. Мы призываем представителей ОСМД быть более активными и внимательными при освоении выделяемых средств. Например, в нынешнем году на ОСМД было выделено 27 миллионов гривен, но в настоящий момент из них освоено всего 16 миллионов.

В общем, похоже, представителям ОСМД на резкое увеличение финансирования рассчитывать не приходится…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (27.11.18 12:00): Все у хунты какие то секреты ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте