Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память жертв голодоморов

|«« «« »» »»|

24 ноября в Днепре, возле Мемориала жертвам политических репрессий и Голодомора, что на 9-м километре Запорожского шоссе, состоялся митинг-реквием «Великі твої жертви, Україно!», посвященный памяти погибших от искусственного голода в нашей стране.

В начале мероприятия прозвучал Гимн Украины. Представители городской и областной власти, Днепровского района, силовых и правоохранительных структур, территориальных и областных организаций, общественных объединений, политических партий, духовенства, сельские и поселковые головы, горожане возложили траурные композиции к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. Епископ Днепровский и Криворожский Симеон отслужил панихиду.

Заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко отметил: украинцы всегда будут помнить о голодоморы, чтобы это страшное горе больше никогда не повторилось.

«Сегодня, без преувеличения, самая трагическая дата для украинского народа. Миллионы замученных во время голодоморов украинцев - это геноцид народа, горе в нашей истории, которое никогда не забудется. Всегда чтим память тех, кто мученической смертью погиб от голода, политических репрессий. Пересказывать об этом будущим поколениям, чтобы больше никогда такое не было допущено», - отметил представитель мэрии.

Вера Кабацюра - одна из тех, кто пришел к мемориалу возложить цветы памяти. Женщина приехала из г. Новомосковска Днепропетровской области и рассказала, что ее семью тоже затронула беда голодомора.

«У нас в семье было шестеро детей. К сожалению, мой брат и сестренка в 4 и 6-летнем возрасте погибли от голода. Не передать словами эту боль. Каждый вечер с семьей перед ужином молимся за упокой их душ. Сегодня, в 16:00, обязательно зажжем свечу памяти. Призываю всех украинцев это сделать», - отметила женщина.

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (26.11.18 00:12): а за текущий геноцид кто ответит? Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (26.11.18 00:06): А когда будут чтить память жертв голодомора с 1991-20..? Ответить | С цитатой
ганс  (24.11.18 22:24): 80 % украинцев считают голодомор геноцидом украинского народа. Поэтому иди спать, *** путинское, тебе тут ничего не светит. Иди, возложи цветы на могилку распятого мальчика. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гм  (24.11.18 21:38): Были не голодоморы , а ГОЛОДЫ. А это две большие разницы.
Да, руководство СССР того времени виновато, заслуживает осуждения, но это было неумышленно.
Да, день памяти жертв голода должен быть, но тогда помянем и жителей Поволжья, Казахстана и других. Но это точно не геноцид.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (24.11.18 21:23): Не было никакого геноцида, это я вам как умный и уважаемый человек, пишу! Учите историю! Ответить | С цитатой
Татьяна  (24.11.18 21:10): Светлая память миллионам убитых страшной смертью украинцев.
Модератор - наведи наконец порядок на ветке. Почему несколько моральных *** устроили тут свой шабаш?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте