Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре музыкальные руководители детсадов судятся с мэрией

В Днепре музыкальные руководители детсадов судятся с мэрией

В Днепре учителя музыки считают, что им незаконно сократили штатное расписание и теперь будут платить меньше за те же нагрузки.

В свою очередь чиновники оправдываются - оптимизируют работу учителей из-за нехватки средств в бюджете.

Наталья Викторовна работает музыкальным руководителем в детском саду почти 20 лет. Ведет шесть групп по 20 детей. Рассказывает, раньше получала за такую ​​нагрузку полторы ставки. Теперь за эту же работу будет 1,3.

"В ноябре так получилось, что бумажек никаких нет, никто ничего не подписывал, но в устной форме говорят, что нам уже делают меньше. Не 0,25 на группу, а 0,2. Конечно, мы еще не видели расчётных листов и не знаем, какая у нас будет зарплата, но уже понятно, что она будет меньше", - говорит музыкальный руководитель детсада №21 Наталья Сорока.
Ее коллега Марина Анатольевна в такой же ситуации. Преподавательница не понимает, почему за то же количество отработанных часов она будет получать меньше денег.

"Мы не видели ни документов, ни новых штатов. Так и работаем сейчас, как всегда", - говорит Марина Тимонова.
Заведующая детсадом Лидия Давыденко причину недовольства воспитателей не понимает. Объясняет, у них ставка уменьшилась вместе с нагрузкой. Мол, все по приказу городского департамента гуманитарной политики.

"У них нагрузки уменьшились. У них были группы раннего возраста. На сегодняшний день у детей раннего возраста, до 2-х лет, развлечения проводятся в группах, а все старшие группы - 12 групп, как они ходили к музыкальным руководителям, так и ходят по возрасту", - говорит заведующая детсадом №21 Лидия Давыденко.
Сокращать ставки не приказывали, а только посоветовали, объясняют чиновники. Причина - нехватка средств в городском бюджете.

"Руководители учреждений же учитывают условия своего заведения, и исходя из этих условий, они принимают окончательные решения. С целью рационального использования бюджетных средств, и никак иначе. Если бы нам предоставили весь объем субвенций, то этого всего вообще бы не возникало", - отмечает начальник отдела городского управления образования департамента гуманитарной политики Елена Шелковая.
Более 150 музыкальных руководителей Днепра обратились к профсоюзам. Вместе подали иск в суд. Убеждают, решение сократить штатное расписание - незаконное. И показывают, какая зарплата останется у преподавателя с 30-летним стажем.

"Минус 21%. То есть, человек получит максимум 4500 гривен зарплаты".
"Вышел уже устный приказ о том, что музыкальные руководители будут работать не на четыре группы, а на пять. То есть, сокращение заработной платы, получается. И музыкальные руководители, совершенно справедливо, с этим не согласны. Потому, что это противоречит тем штатным нормативам, той законодательной базе, которая есть", - говорит глава профсоюза работников образования и науки Центрального района Любовь Герховская.
Судятся уже третий месяц. Защитник профсоюзов объясняет, деньги из государственного бюджета выделили в полном объеме. В материалах дела фигурирует письмо Министерства финансов Украины, в котором сказано, что Днепр имеет, так называемые, "нераспределенные средства".

"Так в общий фонд бюджета города Днепр за январь 2018 поступило 592 млн 600 тыс. грн. Прирост поступлений к аналогичному периоду 2017 г. составляет 23,3% - это 111 млн 800 тыс. грн. По состоянию на 01.02.2018 нераспределенные свободные остатки средств на счете бюджета города Днепр 171 млн 400 тыс. грн.", - говорится в письме из Министерства финансов.
"Они говорят, у нас там недостаток средств и мы вынуждены оптимизировать их. Назвали так, хотя по сути сокращать. Но смотрим, что подложено в доказательствах. Приказ принят в феврале, а в доказательствах они подкладывают там письма городского головы в Министерство финансов об увеличении нам субвенции на образование. Что у нас не хватает средств. И это письмо там с марта, с апреля, с июня", - говорит правозащитник Михаил Яценко.
Окончательное заседание по делу музыкальных руководителей состоится через неделю - 26 ноября.
Gorod.dp.ua на Facebook.


і знову кіпіш  (21.11.18 12:04): така вже звичка у"богообраних"-скавчати і вити щоб пожаліли ще зазделегідь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте