Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты Верховной Рады не проголосовали за переименование Днепропетровской области

Депутаты Верховной Рады не проголосовали за переименование Днепропетровской области

Вопрос о переименовании области не набрал необходимого количества голосов.

На вечернем заседании Верховной Рады 20 ноября в повестку дня включили законопроект о декоммунизации Днепропетровщины.

Перед голосованием - традиционные речи и убеждения проголосовать "за" переименование Днепропетровской области на Сичеславскую. Депутаты почти всех фракций поддержали идею об изменениях. Основная причина этому - избавление от имен "палачей украинского народа" и "преступников", которое поможет укрепить патриотизм среди граждан и сделать нацию сильнее. Особенно во время российской военной агрессии.

В новом имени области упор делали на то, что Сичеславщина - это историческое название бывшей Днепропетровщины. Мол, его придумали казаки, которые защищали рубежи Украины.

Но в итоге голосование сорвалось. Сперва проект решения поддержали 202 депутата, затем 209, потом 206, а под конец - 207. Напомним, что для принятия решения нужно минимум 225 голосов. Поэтому, изменения в статью 133 Конституции Украины не были приняты.

К повторному рассмотрению вопроса о переименовании депутаты должны вернуться позже, вероятно, на следующей сессии Верховной Рады.

Отметим, что на заседании Рады депутаты поддержали и переименование Кировоградской области в Кропивницкую.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Володимир  (26.11.18 14:49): Сечослав або нічого. Ответить | С цитатой
Васько  (25.11.18 21:17): Вася Геббельс : Днепр или Днипро? Тогда директор Института национальной памяти Владимир Вятрович категорически уверял: название города с украинского не переводится и звучит как Днипро.

С ним не согласились в Институте украинского языка при Национальной академии наук Украины.

- Директор Института национальной памяти не может устанавливать и менять правила языка, - пояснил старший научный сотрудник Института Святослав Вербич. - На украинском языке будет Днипро, на русском - Днепр, поскольку при переводе с украинского на русский язык в именах собственных мы используем не транскрипцию, а транслитерацию.

Дискуссия вышла на официальный уровень. Мэрия города направила официальный запрос в Институт украинского языка НАН Украины, который является координационным центром по вопросам украинского языка и рабочим органом Украинской национальной комиссии по вопросам правописания и Комитета научной терминологии при президенте НАН Украины.

Ответ перед вами - на русском город будет Днепр.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
і це медичний ФАКт!  (21.11.18 13:03): Як може бути в ВР якщо в Україні ашкєназі 0.4%(0.8%включаючи замаскованих) а в ВР їх не менше 35%!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
влад  (21.11.18 11:04): надо лечить оставшийся ампутированный при родах мозг депутата Денисенко и больше таких дебильных предложений от него и ему подобных укропов и блока БПП не будет)))лайкаем))) Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (21.11.18 10:48): При палачах украинского народа в квартирах тепло было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Победа6  (21.11.18 10:18): Как по мне - либо Днепропетровская, либо Днепровская. Но не Сичеславская. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хХх  (21.11.18 10:14): Шаг 1. Переименовываем Днепропетровскую область в Сичеславскую. Шаг 2. Городская власть, например, Кривого Рога, быстро прохавав ситуацию принимает решение о переименованиии Кривого Рога в Сичеславск. Вуаля - столица автоматически переходит в Кривой Рог. Вилкул на коне, а Филя, просрав статус областного центра, как всегда в очередной раз со штанами полными дурно пахнущих аргументов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
I  (21.11.18 10:07): Во-первых, не 225, а 226, а во-вторых, даже не 226, а 300, так как переименование области - это внесение изменений в Конституцию, а это минимум 2/3 голосов, то есть минимум 300.
Просто на первом этапе нужно 226 голосов, чтобы отправить решение о внесении изменений в Конституцию в Конституционный суд. Если суд скажет - все ок, решение снова вносится на голосование, но нужно уже минимум 300 голосов.
Депутаты не проголосовали не потому, что против переименования, а потому что предлагаемое название не устраивает, а это не одно и то же. Просто нужно внести новый законопроект о переименовании в Днепровскую область.
Ответить | С цитатой
727  (21.11.18 09:34): укрепить патриотизм среди граждан...как?мне это название не нравится.что оно укрепит ? Ответить | С цитатой
Анна  (21.11.18 09:05): Ну что за бред: областной центр Днепр, а область Сичеславская... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте