Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергоэффективные «ульи» на Приднепровской ТЭС экономят 90% электроэнергии и снижают выбросы СО2

Энергоэффективные «ульи» на Приднепровской ТЭС экономят 90% электроэнергии и снижают выбросы СО2

На ДТЭК Приднепровской ТЭС выполнен проект по модернизации потолочного электроосвещения машинного зала над четырьмя турбинами. 130 новых LED-светильников в форме ульев потребляют на 90% меньше электроэнергии, чем старые лампы накаливания. За год «ульи» сэкономят 400 тыс. кВт∙ч или 785 тыс. грн. Экологический эффект – сокращение выбросов СО2 на 380 тонн в год.

ДТЭК ЭСКО профинансировал и выполнила «под ключ» установку энергоэффективных светильников, сумеречных датчиков, замену 2,6 кабельных сетей и щитовых на условиях договора энергосервиса.

«Энергосервис позволил станции не тратить свои средства и силы на модернизацию освещения. Новые светильники обеспечивают необходимый уровень освещенности – 200 люкс, обеспечивают комфорт для персонала и повышают промышленную безопасность. Новые светильники долговечны и смогут служить без замены несколько лет – более 85 тыс. часов», – говорит директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

«Новые LED-светильники имеют форму ульев потому, что на них установлены алюминиевые радиаторы. В машинном зале ТЭС высокая температура воздуха 40-45 градусов. Чтобы светильники не перегревались, а светодиоды дольше сохраняли свои свойства и качество светового потока – радиаторы их охлаждают», – поделился Юрий Меринцов, начальник электроцеха ДТЭК Приднепровской ТЭС.

«Мы с особой тщательностью подошли к проекту, полностью перепроектировав систему освещения на Приднепровской ТЭС, учитывая особенности работы предприятия и повышенные требования к промышленной безопасности. Мы гарантировали станции экономию 85% электроэнергии, но благодаря комплексному подходу и удачному техническому решению экономия достигает 90%. Все работы на высоте 25 метров мы выполнили за 3 недели. Аналогичные проекты до конца года мы планируем выполнить еще на 3 теплоэлектростанциях ДТЭК Энерго», – отметил директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

ДТЭК ЭСКО уже реализовал более 30 проектов по модернизации систем освещения, насосных агрегатов, климатических систем, установке преобразователей частоты на электростанциях, горнорудных предприятиях, угольных фабриках, модернизации систем отопления в садиках и школах. Экономия по проектам варьируется от 25% до 90%. Сумма энергосервисных контрактов ДТЭК ЭСКО уже превышает 400 млн. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте