Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В США запустили спроектированную в Днепре ракету «Antares»

В США запустили спроектированную в Днепре ракету «Antares»

В США запустили ракету «Antares» с украинской первой ступенью, которую спроектировали на КБ «Южное» и Южмаше.

17 ноября 2018 года в 11:01 по киевскому времени в США из Центра космических полетов на острове Уоллопс был проведен девятый успешный пуск модернизированной ракеты-носителя «Antares». Ракета-носитель создана американской компанией Orbital Science Corporation в рамках международной кооперации с участием предприятий Украины.

Главный разработчик ракеты-носителя — корпорация Orbital Science Corporation (США). Ракета-носитель предназначена, в первую очередь, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов. В частности, ракета «Antares» доставила на орбиту грузовой корабль «Cygnus». «Cygnus» — частный автоматический грузовой космический корабль снабжения. «Антарес» предназначена для доставки грузов к Международной космической станции после завершения программы «Спейс шатл». Конструкция корабля не предусматривает возвращение грузов на Землю, поэтому после отстыковки и сведения с орбиты, грузовой корабль «Cygnus с утилизируемым мусором разрушается при вхождении в плотные слои атмосферы.

Ранее NASA и Northrop Grumman отложили запуск ракеты из-за плохой погоды в районе космодрома в Виргинии, на востоке США. Первоначально старт планировался на четверг, но также был перенесен из-за плохой погоды. По заявлению NASA, прогноз погоды на резервный день старта в субботу — благоприятный.

Планируется, что «Cygnus» прибудет на Международную космическую станцию в понедельник 19 ноября. Корабль доставит на орбиту более трех тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов и технического обслуживания станции.

Поскольку первая ступень «Antares» работает на жидком топливе, подъем ракеты медленнее, чем у ракеты «Minotaur» с твердым топливом. «Antares» отстыкует первую ступень, как только этот компонент потратит все свое топливо, примерно через 3,5 минуты после запуска. Затем ступень распадется в атмосфере и упадет в Атлантический океан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (19.11.18 15:12): Что за зрадофильство в коментах? Первую ссылку в гугле сложно открыть? Orbital Sciences не единолично проектировало ракету. В проектировании принимало участие много компаний и организаций. В том числе - КБ Южное. Более того, Южмаш является изготовителем первой ступени - а это не просто труба. Это баки, клапаны, трубопроводы и электроника. Ответить | С цитатой
I  (18.11.18 12:01): Южмаш к проектированию этой ракеты не имеет никакого отношения. На ЮМЗ делают только первую ступень для Антареса, причем без двигателя. И, внимание, двигатели для первой ступени американцы закупили у ... россиян. Так что с таким же успехом можно эту же новость запустить в России под заголовком "В США запустили спроектированную в России ракету".
.
Это хорошо, что ЮМЗ принимает участие в таких проектах и его работа востребована, но давайте без перегибов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ден  (17.11.18 17:25): Юмз отдельно бомжи задержка по зарплате ...низкая зарплата... Вода по расписанию отопления нет
КБ отдельно. Багачи все тоже самое только на оборот ... + загран паспорт и бесплатно лечат с лекарством...
Разница как Украина и Германия...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (17.11.18 13:38): Лучше бы Созданную на Южмаше! Технологии все любят и ... свои рабочие места... которые Там! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдательный  (17.11.18 12:45): Что за привычка, делать из названия заметки очередную глупость: "В США запустили ракету..., которую СПРОЕКТИРОВАЛИ на КБ "Южное" и на Южмаше"?!
И ниже, "В США запустили ракету... С УКРАИНСКОЙ ПЕРВОЙ СТУПЕНЬЮ..!
Господа с этого сайта, разница есть или нет?! Я тоже за родной Южмаш и КБ "Южное", но не ...! Не буду! Строго придерживаюсь ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ, которого не придерживается редакция сайта, УБИРАЯ МОИ ЗАМЕЧАНИЯ ИЛИ КРИТИКУ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ! Что будет в этот раз???!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте